Чайка предложил изменить уголовный кодекс из-за гонок на «Гелендевагене»

По мнению Генпрокурора России, в нынешней редакции УК РФ статью о хулиганстве очень сложно применить на практике

Об этом глава Генпрокуратуры заявил в контексте нашумевшей истории с гонками на «Гелендевагене», главными героями которой стал сын старшего вице-президента компании «Лукойл» Руслан Шамсуаров и его друзья, сообщает РИА Новости.

ВНИМАНИЕ! В РОЛИКЕ НИЖЕ ПРИСУТСТВУЕТ НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА!

Следователи неоднократно возбуждали против задержанных уголовные дела о хулиганстве, однако прокуратура каждый раз их отменяла, считая квалификацию неправильной.

Мы сегодня имеем такую норму статьи «Хулиганство», которую очень трудно применять на практике. Мы пытались формировать судебную практику еще с 2013 года. По совершенно диким случаям суд оправдывал обвиняемых. Прокуроры действуют в рамках такого закона, который принят
Юрий Чайка
генпрокурор РФ

В связи с этим Чайка потребовал внести коррективы в статью и отметил, что для Генпрокуратуры не имеет значения, кем являются родители фигурантов уголовных дел.

Напомним, что ранее депутаты, представители общественных объединений и организаций потребовали наказать не только самого Руслана Шамсуарова, но и его отца — вице-президента «Лукойла» Азата Шамсуарова. Как отмечается в письме, инициированном НП «Гильдия автошкол», действия замглавы нефтяного гиганта, направленные на воспрепятствование следственным, судебным и правоохранительным органам по привлечению к уголовной ответственности его сына Руслана Шамсуарова, являются «вопиющим неуважением к законам и гражданам Российской Федерации» и нарушением норм морали.

Тимофей Исаев