Физик против ГИБДД: водителю вновь грозит штраф

Суд отменил решение по делу о нарушении, которое водитель пытался оспорить с помощью эффекта Доплера

Как сообщила помощник председателя Верховного суда Татарстана Наталья Лосева, Верховный суд Татарстана в ходе рассмотрения апелляционной жалобы отменил решение высокогорского райсуда и направил материалы на новое рассмотрение в тот же суд. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, в 2015 году кандидат физико-математических наук Юрий Горюнов был оштрафован за превышение скорости. Камера зафиксировала, что на участке с ограничением в 70 км/ч его машина двигалась со скоростью 92 км/ч.

Водитель получил из ГИБДД штраф 500 рублей, но решил оспорить дело. В суде он утверждал, что работа мобильного фоторадара основана на эффекте Доплера (скорость транспортного средства измеряется по изменению частоты отраженного сигнала радиолокатора). А поскольку датчик прибора был расположен ниже днища автомобиля, показания скорости были сильно завышены. Высокогорский районный суд вынес решение в пользу Горюнова, однако в ГИБДД решили подать апелляцию.

Впрочем, как рассказал корреспонденту «Авто Mail.Ru» доктор физико-математических наук Борис Александров, ничего скандального в данной ситуации нет. Скорее всего, в первый раз Горюнов просто воспользовался слабыми знаниями судьи в физике.

Эффект Доплера заключается в том, что если источник света приближается или удаляется, то частота света изменяется. Однако для того, чтобы говорить об этом, нужны совершенно иные скорости. Скажем, даже скорость орбитального спутника не приведет к значимым изменениям .То есть, когда речь идет об автомобилях, мы рассуждаем не о тех скоростях. 
Борис Александров
физик-экспериментатор, действительный член РАН, доктор физико-математических наук

«Да, возможно такое, что верхняя точка колеса авто будет двигаться примерно в два раза быстрее скорости самого авто, хотя это зависит от диаметра колеса. Но вряд ли датчик отражался от верхней точки колеса, поскольку она обычно закрыта, — продолжает Александров. — Поэтому основной сигнал шел от самого автомобиля. Я бы не сказал, что физик из Татарстана обманул суд, он просто воспользовался тем, что далеко не все знают законы физики. Похожий случай не так давно был в США. Там водитель пытался доказать, что из-за эффекта Доплера он спутал зеленый и красный цвета светофора. Суд ему, конечно, поверил. Но присудил штраф за существенное превышение скорости. Ведь если водитель не обманывал, то он должен был ехать со скоростью больше тысячи километров в час», — замечает эксперт.

Тимофей Исаев