В «грузовом автопроме» назревает громкий скандал

Шесть европейских производителей грузовиков подозреваются в сговоре

Как утверждает газета Financial Times, шесть европейских производителей грузовых автомобилей — Daimler, MAN, Scania, DAF, IVECO и Volvo/Renault — подозреваются в нарушении европейского антимонопольного законодательства.

content image for: 60962

Как отмечает издание, Антимонопольная комиссия Евросоюза выяснила, что на протяжении 15 лет, с 1997 по 2011 годы, концерны, во-первых, устанавливали почти одинаковые цены на свою продукцию, а во-вторых, сознательно тормозили внедрение новых технологий очистки выхлопных газов.

Как заявила Европейский комиссар по вопросам конкуренции Еврокомиссии Маргрет Вестагер, такой сговор стал возможен потому, что вышеперечисленные производители коммерческой техники не имеют конкурентов на этом рынке.

По мнению европейских властей, ущерб от сговора понесли не только предприниматели разных отраслей, но и простые граждане, так как розничные цены на многие товары массового потребления росли из-за увеличения стоимости перевозок, вызванного высокими ценами на новые грузовики.

Теперь представителям «грузового автопрома» предстоит заплатить многомиллионные штрафы. Известно, что четыре из шести названных автопроизводителей готовы суммарно выплатить рекордные 2,6 млрд евро штрафов.

Алексей Кованов