В центре Москвы рекордно сузят проезжую часть

С 6 по 9 июня проезжую часть вокруг Пушкинской площади сузят до двух полос в каждую сторону

Ограничение будет действовать с полуночи до пяти часов утра, а днём проезд откроют. Для этого к утру строители будут укладывать на ремонтируемых участках временный асфальт, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

content image for: 60950
Источник: Фотобанк Лори

Указанные ограничения вводятся в связи с реализацией программы благоустройства «Моя улица», в рамках которой провода по периметру Пушкинской площади будут убраны под землю. Как поясняют организаторы работ, провода на Тверской невозможно спрятать под землю без частичного перекрытия дорог: посередине улицы проходит водосточный коллектор, а пространство под землёй занимают многочисленные кабели. Поэтому рабочие вынуждены разобрать асфальтовое покрытие и вырыть траншеи. Ремонт будет проводиться ночью, чтобы не создавать на дорогах заторы днём.

Однако у перекладки проводов по новой схеме есть свои плюсы. «Провода закладываются в специальные колодцы и соединяющие их трубы. В случае аварии не нужно разрывать всю улицу, как это происходило раньше, а можно будет открыть колодец и заменить повреждённый участок на новый», — поясняют в Департаменте капитального ремонта.

Кроме того, на участке Тверской от Моховой до Пушкинской площади также необходимо проложить трубы для кабелей и водостока. Поэтому с полуночи 4 июня до 02:00 6 июня будет закрыт участок от Бульварного кольца до Моховой улицы.

В прилегающих к ремонтируемым участкам Тверской переулках организуют двустороннее движение, а дорожные знаки, запрещающие движение, временно закроют
Все работы на Тверской планируется завершить в сентябре.

Тимофей Исаев