Auto article image: 60932

Новый кроссовер Hyundai для России. Всё, что нужно знать

Тимофей Исаев

Компания Hyundai официально представила модель Creta — потенциальный бестселлер российского рынка. Мы собрали самые важные факты об этом автомобиле

Hyundai Creta — новая модель для России, но в мире она уже дебютировала на двух рынках — в Индии и Китае. К нам этот автомобиль приходит после серьезной адаптации под дорожные условия и потребности клиентов. В Hyundai надеются, что Creta сможет ни много ни мало повторить успех «Соляриса». Мы побывали на презентации нового кроссовера, и собрали 5 самых важных фактов о новинке.

content image for: 60932

1. Как у нас любят

Hyundai Creta — кроссовер популярного в России сегмента «В», который растет стремительными темпами. Название модели читается как «Крета», с ударением на первый слог и происходит от двух слов — «креативность» и «Крит». Размеры кроссовера: 4270x1780x1630 мм при колесной базе 2590 мм. Маленький автомобиль? На первый взгляд — да. Но на самом деле Hyundai Creta лишь на 50 мм короче Hyundai Tucson первого поколения. Поэтому наиболее уместным будет слово «компактный».

Внешне кроссовер выглядит довольно ладно, если, конечно, вы не против лёгкой угловатости, да и вообще стиля Hyundai. Обращают на себя внимание и хромированная решетка радиатора, и передние фары с полосками светодиодных ходовых огней, и общая форма кузова. Слегка спорно выглядит лишь задняя часть автомобиля, которая кажется узковатой. Что будет с удобством погрузки в багажник? Пока говорить рано, представленный экземпляр Hyundai Creta был наглухо закрыт.

slide image for gallery: 21911 | Hyundai Creta
slide image for gallery: 21911 | Hyundai Creta
slide image for gallery: 21911 | Hyundai Creta
slide image for gallery: 21911 | Hyundai Creta
slide image for gallery: 21911 | Hyundai Creta
10

2. Два мотора, две трансмиссии

А вот о силовых установках Hyundai Creta уже все известно. Итак, автомобиль будет предлагаться с двумя бензиновыми двигателями — 1,6-литровым (123 л.с.) и 2-литровым (149 л.с.). Трансмиссии — 6-ступенчатая механика и 6-ступенчатый автомат. Привод — передний или полный.

Вроде бы, перед нами типичный «горожанин». Но сами корейцы говорят, что Creta не будет пасовать и на бездорожье благодаря дорожному просвету 190 мм и коротким свесам.

3. Для наших реалий

Во время презентации представители Hyundai неоднократно подчеркивали адаптированность «Креты» для наших дорог. Чтобы автомобиль лучше соответствовал требованиям российских клиентов, еще в январе 2015 года корейцы отправили новый кроссовер в пробег от Владивостока до Санкт-Петербурга. Как уверяют в Hyundai, автомобиль преодолел весь путь в 10 600 километров без единой поломки. Опыт, полученный в поездке, учитывался при выборе настроек подвесок и доводке различных систем.

slide image for gallery: 21913 | Hyundai Creta
slide image for gallery: 21913 | Hyundai Creta
slide image for gallery: 21913 | Hyundai Creta
slide image for gallery: 21913 | Hyundai Creta
slide image for gallery: 21913 | Hyundai Creta
8

Как пошутили представители автопроизводителя, наша Creta будет явно отличаться от кроссовера для рынков Индии и Китая. Например, в Hyundai обещают, что русские морозы для «Креты» помехой не станут — двигатели способны без проблем запускаться при температурах до -30 С. Кроме того, автомобиль получит обогрев лобового стекла, подогрев передних и задних (!) сидений, подогрев форсунок и увеличенный бачок омывателя (4,6 л). Не менее важно, что уже в базовой комплектации Hyundai Creta оснастят двумя подушками безопасности (максимум их будет 6) и системой стабилизации ESC.

4. В Питере — быть!

Hyundai Creta — модель, которая начиная с 1 августа 2016 года будет собираться в Санкт-Петербурге. На конвейере она заменила хэтчбек Solaris и, по расчетам руководства компании, будет интересна для части аудитории этой модели. На презентации нам пообещали, что степень локализации со временем достигнет такого же уровня, как у Hyundai Solaris, — 46%. То есть фактически это будет наполовину наш автомобиль, что нельзя не отметить как плюс на фоне колебаний курсов валют.

slide image for gallery: 21912 | Hyundai Creta
slide image for gallery: 21912 | Hyundai Creta
slide image for gallery: 21912 | Hyundai Creta
slide image for gallery: 21912 | Hyundai Creta
slide image for gallery: 21912 | Hyundai Creta
7
Hyundai Creta встанет на конвейер предприятия в Санкт-Петербурге в августе, но в цехе уже был замечен кузов будущего автомобиля. Кстати, само предприятие выпускает не только машины для России, но и работает на экспорт. Видите аккумуляторы разного цвета? Это сделано специально, чтобы не перепутать батареи для российских и египетских машин

Планов по объемам производства Hyundai Creta пока четко не называют, хотя в Hyundai намекнули на ориентировочный уровень — 5000 автомобилей в месяц. Такие планы даже на фоне падающего рынка не кажутся несбыточными, учитывая, что в настоящее время завод Hyundai в Санкт-Петербурге — одно из немногих автомобильных предприятий, работающих пять дней в неделю, в три смены и 24 часа в сутки.

5. Автомобиль-загадка

Пока это всё, что известно о Hyundai Creta. А вот дальше начинаются вопросы. Во-первых, на презентации нам так и не удалось попасть в салон кроссовера. Почему? Неизвестно. Хотя в официальной рассылке, сделанной производителем, одно фото интерьера все же было.

content image for: 60932

Во-вторых, мы не знаем ни цен, ни комплектаций новинки. Их обещают рассекретить в июле, за месяц до начала продаж модели. Официально заявлено лишь одно — у покупателей будет богатый выбор различных вариантов. Скажем, предложат и недорогие версии с механикой и полным приводом, и переднеприводные модификации с АКП и полностью «нашпигованные» варианты.

Что же до цен, то здесь помочь может «шпионская» информация. Если верить неофициальному прайс-листу, который попал в сеть благодаря форуму Club-Creta, то Hyundai Creta будет стоить от 825 000 рублей. Но, повторимся, это — неподтвержденная информация.

content image for: 60932

Также ориентиром могут послужить прайс-листы конкурентов. Например, недавно представленный Renault Kaptur предлагается у нас по цене от 859 000 рублей, Skoda Yeti стоит от 1 049 000, Suzuki Vitara — от 1 069 000 рублей, а Kia Soul — от 854 900 рублей. Но нельзя не отметить, что в списке соперников сами «корейцы» называли и Renault Duster (от 629 000). Скорее всего, Hyundai попытается занять нишу где-то посередине. Поэтому наш прогноз на цены — от 800 000 рублей. Если это окажется правдой, то у «Креты» есть все шансы стать бестселлером на российском рынке, и в самом Hyundai это хорошо понимают. «Когда-то в 2010 году Hyundai Solaris стал движущей силой, которая вывела авторынок из кризиса, — не без пафоса заявляют в Hyundai. — Мы уверены, что Hyundai Creta повторит его успех», — добавляют представители корейской компании.

Тимофей Исаев