Новые акцизы на подержанные иномарки. Все подробности

«Авто Mail.Ru» раскрывает подробности, какие ставки акцизов вскоре начнут действовать при ввозе подержанных иномарок на территорию Украины

Напомним: Верховная Рада приняла законопроект No 3251, который резко снижает акцизные сборы на подержанные автомобили. Этот документ уже прозвали «эпохальным для украинского авторынка», так как льготная ставка будет меньше существующей минимум вдвое, а для некоторых машин акциз снизится... в 28 раз!

content image for: 60792
Источник: Фотобанк Лори

Если говорить предметно, то сниженные акцизы на подержанные автомобили вводятся на 2,5 года — с середины 2016 года (конкретная дата будет объявлена чуть позже) до конца 2018-го. При этом параллельно будут действовать и полные ставки акцизного сбора, и сниженные.

Гражданину Украины разрешается ежегодно ввозить по сниженной ставке только одну машину, которую после ввоза нельзя будет продать на протяжении одного года. А если автомобилист нарушит одно из этих условий, ему придётся доплатить разницу.

Другое существенное ограничение — дата выпуска. Автомобиль должен быть выпущен не ранее 1 января 2010 года. Это сделано, чтобы на территорию страны ввозился только транспорт, отвечающий нормам Евро-5, который европейские автопром начал выпускать под занавес 2009 года.

Пониженные ставки не коснутся не только старых машин, но и транспортных средств, которые ввозятся на территорию Украины из России, Крыма или Донбасса. Ввезти такую технику, конечно, можно, но тогда льготы действовать не будут.

Хотите рассказать друзьям, какие акцизные ставки будут действовать на европейские «бэушки»? Для этого достаточно нажать кнопки соцсетей внизу!

Алексей Кованов