Гонки золотой молодёжи на «Гелендевагене»: есть реакция властей

Московский суд вынес решение в отношении водителя «Мерседеса», принадлежащего сыну вице-президента «ЛУКОЙЛА» Руслану Шамсуарову

Абдувахоб Маджидов за езду за рулём автомобиля без действующих водительских прав, а также неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, был приговорён к 15 суткам административного ареста и к 200 часам обязательных работ. А самого сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова арестовали на 15 суток за неповиновение распоряжению сотрудника полиции. При этом прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела о хулиганстве в его отношении. Однако уже вечером в субботу 28 мая в отношении Руслана Шамсуарова было возбуждено новое дело по той же статье — хулиганство. Кроме того, на 15 и 10 суток были арестованы два пассажира Gelaendewagen.

ВНИМАНИЕ! В РОЛИКЕ НИЖЕ ПРИСУТСТВУЕТ НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА!

Ранее за инцидент, произошедший в Москве, свои извинения в соцсетях принёс и сам Руслан Шамсуаров. «Мне крайне неприятно, что я стал участником такой истории. Единственное объяснение нашему поведению — приподнятое настроение после посещения клуба, что нисколько нас не оправдывает. Мы вели себя недостойно», — написал владелец Mercedes-Benz G-класса

Контент недоступен
Контент недоступен

Оценку действий молодёжи дал и начальник ГУ МВД России по Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин, у которого дело находится на личном контроле.

За такую езду, когда риску подвергаются жизнь всех участников дорожного движения, гонщики должны быть не просто оштрафованы, но и арестованы, как минимум на 15 суток. Они должны понести ответственность не только за нарушение правил дорожного движения, но и за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. В отношении полицейских, которые не приняли соответствующих мер к правонарушениям, будет инициирована служебная проверка и будет решаться вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности.
Анатолий Якунин
начальник ГУ МВД России по г. Москве, генерал-лейтенант полиции
Контент недоступен
Тимофей Исаев