В Астане станет больше «выделенок» для автобусов

Две столичные улицы вскоре обзаведутся специальными полосами для автобусов

С 10 июня скоростные полосы для общественного транспорта появятся на улицах Абая и Кенесары — в этот день отрезки упомянутых магистралей станут односторонними:

  • пр. Абая (от пр. Сарыарка до ул. Пушкина). Протяжённость данного участка — 4.6 км, направление движения — с востока на запад;
  • ул. Кенесары (от ул. Пушкина до пр. Сарыарка). Протяжённость участка — 4.6 км, направление движения — с запада на восток.
content image for: 60797
Нововведение позволит увеличить пропускную способность проезжей части до 25%, снизить время задержки на перекрёстках до 29%, повысить скорость транспортного потока до 33%, а среднее время в пути снизится на 20%.

Как отмечают «Колёса» со ссылкой на ТОО «Астана LRT», на Кенесары «выделенка» протянется по всему одностороннему участку, а на Абая спецполоса будет прерываться от проспекта Победы до проспекта Республики, так как из-за отсутствия автобусных маршрутов отдельная полоса там просто не нужна.

Новые полосы, по словам городских властей, нужны, чтобы не менять автобусные маршруты, пролегающие по улицам, которые станут односторонними. Притом чиновники отмечают, что «выделенок» будет становиться только больше, но точные места и сроки их появления пока не названы.

Кстати, автомобилистов за проезд по полосам для общественного транпорта первое время штрафовать не будут, чтобы водители успели привыкнуть.

Алексей Кованов