Власти Подмосковья отберут часть полномочий у ГИБДД

В Московской области может появиться аналог столичного АМПП и МАДИ

Как рассказал глава Минтранса Московской области Михаил Олейник в интервью m24.ru, сейчас ведомство не имеет права наказывать за нарушение правил остановки и стоянки так, как это происходит в Москве. Однако в подмосковном Минтрансе обсуждают передачу полномочий ГИБДД в один орган.

content image for: 60762
Источник: Фотобанк Лори
Возможно, соответствующие поправки в законодательство будут приняты уже до конца года. Однако это не означает, что мы видим смысл нашей работы в выписывании максимального количества штрафов и эвакуирования максимального количества автомобилей. Это просто инструменты, которые необходимо использовать для наведения порядка с парковкой
Михаил Олейник
Министр транспорта Московской области

Также министр добавил, что для нормализации ситуации с парковкой в Московской области властям понадобится собственная служба принудительной эвакуации. Сейчас власти анализируют, сколько эвакуаторов понадобится Подмосковью. «Исходя из этого, посмотрим, справятся ли частные владельцы эватуаторов с нагрузкой либо надо будет создать подмосковную структуру, финансируемую по некой форме государственно-частного партнерства», — отметил чиновник.

Кроме того, Олейник добавил, в случае, если подмосковному Минтрансу будут переданы новые полномочия, то выпиской штрафов за нарушения парковки и эвакуацией займется одно из структурных подразделений Минтранса. Скорее всего, это будет или Управление регионального административного-транспортного контроля или ГКУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения», или Административно-пассажирская инспекция.

Тимофей Исаев