Россияне будут всё больше экономить на бензине

Страну ожидает дальнейшее снижение спроса на бензин и солярку

Напомним, что, согласно данным анализа нефтяной отрасли компании VYGON Consulting, в России по итогам 2015 года отмечен спад спроса на моторное топливо: россияне купили бензина и дизтоплива на 1,3% меньше, чем годом ранее, хотя на протяжении последних 10 лет потребление топлива росло на 3,3% ежегодно.

content image for: 60759
Источник: Фотобанк Лори

Из-за падения спроса нефтяники вынуждены снижать объёмы переработки и увеличивать экспорт. Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК, в январе наблюдалось падение производства бензинов на 6,1%, а за январь-февраль 2016-го — на 3,6%.

Аналитики считают, что производство моторного топлива по итогам 2016 года может сократиться на внушительные 10%, так как россияне будут всё больше экономить на бензине. При этом цены на моторное топливо, по прогнозам экспертов, до конца года вырастут на 7-10%.

Кроме того, в России могут вовсе закрыться «неэффективные» (с недостаточно глубоким процессом переработки) заводы, занимающиеся первичной переработкой сырья, так как нефтяников не устраивает сегодняшняя цена при падении спроса.

Алексей Кованов