МЧС обвинили в закупках слишком дорогих машин

В Счетной палате РФ считают, что ведомству стоило бы приобретать «менее роскошные машины»

Как пояснила зампред Счетной палаты Вера Чистова в рамках «Правительственного часа» в Госдуме, МЧС стоило бы перейти на более доступные автомобили, возможно, российского производства, сообщает ТАСС.

content image for: 60758
Источник: Фотобанк Лори

По словам В. Чистовой, сейчас МЧС осуществляет закупки мобильных пунктов управления на базе дорогостоящих легковых автомобилей. Как пояснила зампред СП, такие автомобили оснащены «всем — начиная с кожаных салонов и заканчивая всем», добавив, что автомобилисты понимают, о чем идет речь.

То же самое касается мобильных средств связи, которые сопровождают гуманитарные грузы. Audi, BMW, внедорожники с максимальным оснащением техники... Мы понимаем, что реагировать надо, но считали бы, что для данной функции будут приемлемы более доступные, менее дорогостоящие, роскошные автомобили, может быть, даже отечественного производства
Вера Чистова
заместитель председателя Счетной палаты РФ

В январе 2016 года РБК сообщал, что за МЧС числилось сразу несколько автомобилей стоимостью 6-7 млн рублей, без учёта спецтранспорта. Это — бронированный Toyota Land Cruiser за 7 млн рублей, два BMW 7-й серии за ту же цену (оба числились за Ставропольским краем), Mercedes-Benz S500 за 6,4 млн рублей (числился за Южным региональным поисково-спасательным отрядом) и один Toyota Land Cruiser за 6,3 млн рублей, который находился на балансе дагестанского управления. Информация об автомобилях МЧС была получена на основе анализа данных реестра федерального имущества.

Алексей Кованов