Мост в Крым: на море началась стройка. Видео

Строительство моста через Керченский пролив началось на морских участках

До этого возведение объекта велось только на сухопутных участках, сообщает инфоцентр «Крымский мост».

content image for: 60732

В настоящее время у западной оконечности острова Тузла забивают сваи под опоры, которые поднимут автодорожную часть сооружения над водой. Фундамент каждой из них формируется из 12 трубчатых свай диаметром 1420 мм. Между косой и островом Тузла сооружаются опоры под автомобильный и железнодорожный мосты с фундаментом из 8 трубчатых свай. Сваи погружаются отдельными секциями из металлических труб, которые свариваются между собой способом электродуговой сварки.

Строительно-монтажные работы в акватории ведутся на удалении от прибрежной зоны, на глубинах более 4 метров (от уровня воды до дна). Соответствующие ограничения предусмотрены графиком, разработанным в соответствии с экологической экспертизой проекта. Мост строится одновременно в акватории и на суше. Уже готово 16 опор: 7 для автомобильной и 9 для железной дороги. Погружено более 800 свай разного типа.

content image for: 60732

Напомним, согласно проекту, мост через Керченский пролив будет состоять из параллельных автомобильного и железнодорожного переходов общей длиной 19 километров. После строительства моста им смогут воспользоваться до 17 млн пассажиров в год. Кроме того, мост смогут ежедневно пересекать до 40 тысяч автомобилей и 47 пар поездов. Ежегодный грузооборот составит 13 млн тонн. Окончательный ввод моста в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

История моста через Керченский пролив

Тимофей Исаев