Проверка на алкоголь: «неприкасаемые» уйдут в прошлое

С депутатов, судей и прокуроров предложили снять иммунитет во время проверки на состояние опьянения за рулём

Соответствующая норма содержится в законопроекте, который был внесен на рассмотрение Госдумы. Информация о новых поправках была размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

content image for: 60717
Источник: Фотобанк Лори

Как пояснил автор законопроекта, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, речь идет о поправках в ст. 1.4 КоАП, которые установят «равенство всех перед законом», когда речь идет о таком нарушении как нетрезвое вождение, пишет «Газета.Ru».

У нас есть проблема в этой сфере. Разговор идет о пьяных водителях, в отношении которых, как известно, при остановке сотрудниками ГИБДД осуществляется комплекс обеспечительных мер: отстранение от управления, задержание транспортного средства, освидетельствование и медосвидетельствование водителя на алкоголь. Но у нас есть также ряд должностных лиц, по отношению к которым эти обеспечительные меры применить практически невозможно
Вячеслав Лысаков
депутат Госдумы

В связи с этим Лысаков предлагает проводить освидетельствование «должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции» на общих основаниях. К таким лицам в пояснительной записке относятся депутаты, судьи, прокуроры, сотрудники Следственного комитета и «иные лица, которые устанавливаются Конституцией и федеральными законами».

Тимофей Исаев