Nissan Qashqai оказался в центре крупного скандала

Компания Nissan оказалась втянутой в «Кореягейт»

В манипуляциях с данными об уровне вредных выбросов автомобилей компанию Nissan обвинили власти Южной Кореи.

content image for: 60710

Как утверждают представители местного министерства окружающей среды, японский автопроизводитель использовал некое устройство, которое отключало систему фильтрации выхлопной системы автомобилей при определенных температурах и помогало бы пройти экологические тесты, сообщает Automotive News.

Власти Южной Кореи намерены оштрафовать Nissan на 330 млн вон (примерно 280 000 долларов США) и обязать компанию провести принудительный отзыв 814 автомобилей Qashqai. Также на главу Nissan Korea Такехико Кикути могут завести дело.

В самом Nissan с предъявляемыми обвинениями не согласны. Как пояснили представители японской компании, в Nissan не пытаются манипулировать с тестами. Кроме того, производитель указывает на то, что кроссоверы Qashqai уже проходили аналогичные экологические тесты в Евросоюзе, однако власти не нашли каких-либо нарушений. По законам Южной Кореи у Nissan есть 100 дней на обжалование обвинений. В компании уже пообещали предпринять шаги по решению данного вопроса.

Добавим, что это — далеко не единственный скандал подобного рода. Недавно компания Mitsubishi призналась, что намеренно занижала данные о расходе топлива своих автомобилей 25 лет. А самым крупным скандалом стал так называемый «Дизельгейт», в центре которого оказались автомобили Volkswagen.

Тимофей Исаев