Строительство северо-восточной хорды привело к скандалу

Мэрия Москвы пытается сократить территорию парка Кусково, чтобы строители могли проложить новую автодорогу

Фактически препятствие для строительства через территорию исторического лесопарка Кусково было снято после того, как министр культуры РФ Владимир Мединский отменил приказ Росохранкультуры, который ограничивал возможности властей по изменению границ парка, пишет «Коммерсант».

content image for: 60702
Источник: Фотобанк Лори

Против планов мэрии Москвы выступили жители района Вешняки. В размещенной на change.org в августе 2015 года петиции они выражали опасения относительно возможной вырубки части парка, судьбы храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках 1644 года постройки, а также потенциального ущерба от разрушения ветхого канализационного коллектора, через который проходит до 40% московских сточных вод. Петиция собрала более 130 тыс. подписей.

content image for: 60702
Источник: Фотобанк Лори

Несмотря на протесты, еще в августе 2015 года Мосгорнаследие выпустило приказ об утверждении новых границ парка. Но новый документ не вступал в силу из-за приказа вышестоящего ведомства — Росохранкультуры. Этот приказ Владимир Мединский и отменил 26 апреля 2016 года.

В свою очередь представители инициативной группы «Спаси Вешняки» отмечают, что фактически это решение санкционирует вырубку 20 га исторического парка со столетними дубами и липами. Активисты уже направили в Генпрокуратуру 24 заявления по поводу различных нарушений, выявленных в планах строительства хорды на территории Кусково. С протестным письмом против решения Минкульта намерены выступить и представители Союза архитекторов Москвы.

Тимофей Исаев