С дорог Алматы уберут заборы-убийцы

В МВД РК признали, что тонкие железные разделители представляют опасность для водителей
content image for: 60687

Об этом пишет 365info.kz со ссылкой на Комитет административной полиции МВД Казахстана. Министерство рекомендовало акимату Алматы рассмотреть возможность демонтажа заборов.

Демонтажа тонких железных заборов добиваются сами горожане, которые собирают подписи под петицией об их демонтаже. Активисты уверены, что заборы играют только декоративную роль, а при наезде разлетаются на мелкие осколки и представляют повышенную опасность.

В КАП с активистами согласны. В ответе на официальный запрос там заключили, что дорожные ограждения при наезде транспортного средства разбиваются на отдельные фрагменты, повреждают транспортные средства, приводят к гибели людей и наносят увечья участникам дорожного движения. Подтверждает их опасность и статистика. В прошлом году произошло 254 ДТП, связанных с наездом на ограждения. В них погибло 24 человека и 254 получили ранения. За 3 месяца нынешнего года было зарегистрировано 80 ДТП, в которых 8 человек погибли и 141 получили ранения.

Акимату Алматы рекомендовано «рассмотреть замену дорожных ограждений второй группы на дорожные ограждения первой группы по пр. Аль-Фараби, ВОАД, ул. Саина, ул. Момышулы, пр. Райымбека, пр. Рыскулова, Кульджинскому тракту и ул. Бухтарминская.

Андрей Свиридовский