В автошколах будут учить пользоваться электромобилями

Готовящиеся поправки в ПДД коснутся не только водителей, но и тех, кто только собирается сесть за руль

Напомним, в правилах дорожного движения планируют закрепить понятие «электромобиль» — соответствующий проект постановления разработан Министерством транспорта. Помимо собственно термина, должны появиться дорожный знак «Автозаправочная станция с зарядкой электромобилей», таблички «Вид транспортного средства» и «Кроме вида транспортного средства», а также дорожная разметка, дублирующая табличку «Вид транспортного средства».

content image for: 60665

При этом, как рассказал «Авто Mail.Ru» председатель правления НП «Гильдия автошкол» России, директор образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы» Сергей Лобарев, как только изменения в ПДД, связанные с электромобилями, будут внесены в ПДД, автошколы будут самостоятельно, не дожидаясь распоряжений сверху, вносить изменения в программы обучения водителей.

В теоретических занятиях появятся 20-30 минут на изучение устройства ТС, правил обслуживания и эксплуатации электромобилей (водителям придется «соприкасаться» с электричеством, которое потенциально опасно для жизни), также на изучение особенностей зарядки и использования новых знаков. В экзаменационные билеты по теории добавят до 3 вопросов. При этом нововведение не коснется практических занятий
Сергей Лобарев
Читайте также
Auto article image: 59333
Запрет двигателей внутреннего сгорания: все подробности
В 2050 году многие страны хотят прекратить продажи бензиновых и дизельных автомобилей. Сможет ли человечество пересесть на электромобили?

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», в России на 1 января 2016 года насчитывается всего лишь 647 машин на электротяге. При этом ожидать резкого увеличения численности данного вида транспорта не приходится: из-за отсутствия государственных программ софинансирования «электрички» очень дороги, а потому не востребованны массовым потребителем.

Но как только популярность экологически чистого транспорта начнёт расти, появятся и элитные автошколы, где будут обучать основам вождения и эксплуатации машин на электротяге. Элитные — поскольку не больше десятка образовательных учреждений смогут позволить себе приобретение двух (один, по существующим требованиям, должен быть резервным) дорогостоящих автомобилей, которые, скорее всего, будут простаивать.

Алексей Кованов