Реалии российских аэропортов: парковка за 5000 рублей в сутки

Российский турист получил счет на почти 16 000 рублей за трое суток стоянки в аэропорту Домодедово

Такая ситуация возникла из-за того, что аэропорт резко поднял тарифы на парковку, не предупредив об этом автомобилистов. Об этом на своей странице в Facebook рассказал сам пострадавший Радик Нургалиев.

Контент недоступен

По словам Нургалиева, 6 мая он припарковал свой автомобиль на парковке Р3 по тарифу 750 рублей в сутки. Вернувшись 9 мая, россиянин получил счет за парковку на 15 600 рублей. Мужчина решил, что произошла ошибка и обратился на стойку информации. Там ему пояснили, что никакой ошибки нет, а с 29 апреля 2016 года на парковке Р3 был упразднен суточный тариф. Таким образом, стоимость парковки рассчитывалась по тарифу 200 рублей за час.

Россиянин пытался связаться с главным смены, однако это ему не удалось. Тогда он описал свою проблему в Книге Жалоб, где уже содержались десятки подобных сообщений, описывающих данную ситуацию. А пока автомобилист занимался оформлением претензии, счет за парковку вырос до 15 800 рублей, которые ему пришлось заплатить, чтобы уехать.

На следующий день мужчина попытался встретиться с руководством подразделения паркинга, но это ему также не удалось. По телефону ему подтвердили информацию об упразднении суточного тарифа, а на возражение об отсутствии соответствующей информации бросили трубку. В настоящее время мужчина прорабатывает вопрос о написании жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

P.S. — В пресс-службе аэропорта Домодедово прокомментировали инцидент с оплатой парковки. Как утверждают представители аэропорта, информация о тарифах была доступна для водителей как на сайте, так и на информационных стендах на стоянке. «С 25 апреля были внесены корректировки в тарифную политику паркингов московского аэропорта Домодедово. В частности, был скорректирован формат работы паркинга P3: теперь стоянка переведена в режим краткосрочной, с почасовым тарифом. Соответствующая информация была размещена как на сайте аэропорта, так и на информационных стендах на парковке. Для того, чтобы на месте уточнить тариф, который применяется для выбранной парковки, водитель может связаться с оператором через терминалы оплаты или турникеты, расположенные на въезде на стоянку. При выборе паркинга Московский аэропорт Домодедово рекомендует водителям быть внимательными и пользоваться официальными ресурсами аэропорта для получения оперативной и корректной информации о стоимости услуг», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Тимофей Исаев