В Москве появятся женщины-водители маршруток

Частные перевозчики хотят активнее привлекать женщин к работе водителями

Требования к дамам, претендующим на место водителя маршрутки, не будут отличаться от тех, что предъявляют мужчинам. Им потребуется иметь права категории D, водительский стаж на автобусе не менее трех лет, а также максимум часов безаварийного вождения. Кроме того, женщин-водителей проверят на знание стандартов, установленных Правительством Москвы, сообщает Официальный портал мэра и правительства столицы.

content image for: 60615

Как рассказал исполнительный директор Транспортной ассоциации московской агломерации (ТАМА) Норайр Блудян, сегодня женщины в Москве «управляют троллейбусами, автобусами и трамваями». Например, около 80% процентов водителей трамваев женщины, в троллейбусном парке они составляют 50%, а еще более сотни женщин работают водителями автобусов. По словам Н. Блудяна, дамы за рулём отличаются «вежливостью, дисциплиной и пунктуальностью».

О готовности брать женщин на работу также заявил и Василий Фоминых, генеральный директор компании «Автокарз» — первого перевозчика, заключившего государственный контракт на обслуживание городских маршрутов. Женщин-водителей на работу хотят брать и в компании «Транс-Вей», чьи маршрутные такси нового образца также работают в Москве.

Напомним, в ближайшее время частные перевозчики приступят к обслуживанию 208 маршрутов общественного транспорта в девяти округах столицы. Все маршрутные такси обяжут принимать городские билеты и социальные карты москвича.

Тимофей Исаев