Полицейским в Украине развяжут руки в борьбе с угонщиками

Правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который позволит полиции эффективней искать пропавшие авто
content image for: 60611

В Кабинете министров предлагают отнести кражу автомобилей к тяжелым криминальным преступлениям. Такое предложение содержится в законопроекте No 4559 от 04.05.2016, который был инициирован Кабмином и премьер-министром.

Квалификация краж автомобилей как тяжелых преступлений даст полиции формальное право применять «негласные следственные методы»: прослушка жилища, телефона, тайное чтение электронной почты, фото и видеослежение, имитация условий преступления для поимки с поличным и так далее. Сейчас такие меры могут применяться только в случае тяжелых и особо тяжелых преступлений. По мнению авторов, недоступность таких методов милиции является причиной низкой раскрываемости подобных преступлений.

Для того, чтобы угон автомобиля стал считаться «тяжелым», необходимо повысить размер наказания, что и предлагает сделать законопроект. Незаконное завладение транспортным средством будет караться штрафом в размере от 1 тысячи до 3 тысяч необлагаемых доходами минимумов (сейчас от 1 тыс. до 1,2 тыс. минимумов), либо ограничением свободы на 3-5 лет (без изменений), либо лишением свободы на 3-6 лет (сейчас 3-5 лет). То же самое преступление, совершенное повторно и с другими отягчающими обстоятельствами, будет караться лишением свободы на 6-8 лет (сейчас 5-8 лет). Если же преступники действовали сообща и применяли насилие, срок заключения составит 8-12 лет (сейчас 7-12 лет.)

В правительстве отметили, что количество угонов автомобилей в Украине постоянно растет. В то же время невозможность применения негласных следственных методов делает почти невозможным поимку преступников. Так, за первые 5 месяцев 2015 года только каждый четвертый угон был раскрыт.

Андрей Свиридовский