Легендарные внедорожники: конец жизни

Сразу два классических внедорожника, которые до сих пор являются мечтой многих фанатов оффроуда, могут быть сняты с производства в ближайшее время

По данным «Авторевю», скоро прервется жизнь старого Nissan Patrol поколения Y61 и Toyota Land Cruiser 70 (того самого, который делают еще с 1984 года). Многие будут удивлены, но эти машины по-прежнему выпускаются! Правда, купить их можно лишь в Австралии, ЮАР и на Ближнем Востоке. Но зато в самых различных модификациях. Например, «Патруль» продается даже как пикап и в виде шасси с кабиной. Подвеска может быть пружинная или рессорная. Двигатель у Patrol Y61 только один — дизель объемом 3 литра мощностью 150-160 л.с.

content image for: 60605
content image for: 60605

Однако «Ниссану» для сохранения Patrol Y61 в производственной гамме требуется другой двигатель — в Австралии с ноября вводятся нормы Евро-5. И затраты на перевод машины на новые стандарты оказались бы слишком велики. Toyota сможет выпускать Land Cruiser 70 чуть дольше, так как Евро-5 эта модель соответствует. Но японцы в любом случае собираются в течение пяти лет остановить выпуск старого внедорожника.

История создания Toyota Land Cruiser

Дмитрий Гайдукевич