В США заменят 40 миллионов подушек безопасности

Масштабный отзыв затронет автомобили, оснащенные подушками безопасности производства компании Takata

Как пояснили в Национальной администрации по дорожной безопасности США (NHTSA), под акцию подпадают от 35 до 40 млн айрбегов в дополнение к 29 миллионам подушек, которые уже были заменены в рамках предыдущей компании.

content image for: 60567
Читайте также
Auto article image: 39405
Подушки безопасности. Спасительный апперкот
Подушка безопасности готова надуться уже через шесть миллисекунд после столкновения. Столь короткий временной промежуток трудно представить, ведь даже на то, чтобы моргнуть, уходит около 100 миллисекунд

По сообщениям Automotive News, акция затрагивает только те подушки Takata, в системе которых применяется аммиачная селитра. По данным NHTSA, из-за заводской ошибки в них не использовалась специальная добавка, служащая в качестве абсорбента. В итоге в экстренной ситуации подушки безопасности могут взорваться или выстрелить с большей силой, чем необходимо.

В США из-за данного дефекта уже было зафиксировано около 10 смертельных случаев, а еще в 100 случаях водитель и пассажиры получили серьезные травмы. Между тем, в NHTSA предостерегают от излишней паники: по словам властей, на подобное проявление дефекту может понадобиться от 6 до 25 лет с момента производства подушки безопасности. Таким образом, отзыв будет протекать в штатном режиме, а компании Takata нужно отчитаться о проведении сервисной кампании лишь к 2019 году.

Тимофей Исаев