В России снова вырастет число «мигалок»

МВД хочет получить спецсигналы для служебных автомобилей глав новых управлений

В 2012 году Владимир Путин сократил число машин со спецсигналами до 568, тогда как ранее по дорогам страны ездили 965 «мигалок» без цветографических схем на борту. Однако затем список неоднократно дополнялся: ФСБ дали 207 мигалок вместо 197, МИДу выделили четыре мигалки вместо трех, а весной этого года один спецсигнал достался Российской академии наук, сообщает «Коммерсант». За правительством теперь числится 32 спецсигнала вместо изначальных 28.

content image for: 60536
Источник: Фотобанк Лори

В новой редакции указа президента No 635, опубликованном на сайте regulation.gov.ru, говорится, что спецсигнал, который ранее был закреплен за ФСКН, изымается из-за ликвидации ФСКН, а взамен два дополнительных спецсигнала присваиваются МВД.

Как считают эксперты, две новых «мигалки» предназначены для руководителей двух новых управлений, появившихся в составе МВД: главного управления по контролю за оборотом наркотиков и главного управления по вопросам миграции. Об этом косвенно говорится и в пояснительной записке — указ подвергается редактуре по причине создания «новых подразделений в системе МВД, в которых предусмотрено использование таких транспортных средств».

Алексей Кованов