В Киеве устроили газовую заправку возле ядерного реактора

В Институте ядерных исследований НАН Украины обеспокоены газовой заправкой, работающей рядом с тяговой подстанцией «Киевпастранса» и ядерным реактором института
content image for: 60505

Об этом пишет «Обозреватель». АГЗС уже несколько месяцев работает на территории Службы энергетического обеспечения и связи коммунального предприятия «Киевпастранс» на проспекте Науки, 48.

В восьми метрах от АГЗС — тяговая подстанция «Киевпастранса», которая обеспечивает постоянным током контактные сети троллейбусов. Если на АГЗС произойдет утечка, газ может воспламениться от искрения, которое постоянно происходит на подстанции, считают в институте.

В случае взрыва цистерны, радиус взрывной волны будет более 200 метров
Владимир Захматов
доктор технических наук, профессор

Этот взрыв может задеть и ядерный реактор исследовательского института. Специалисты не берутся оценить последствия взрыва для реактора.

Ядерный реактор в Киеве был запущен в 1960 году для ведения научных исследований, и производства короткоживущих изотопов для нужд медицины и промышленности. Диаметр столичного реактора составляет три, а высота пять метров. Его окружает бетонная стена толщиной в метр.

Журналисты выяснили, что газовая заправка принадлежит ООО «Барс2000». В службе энергетического обеспечения и связи КП «Киевпастранс» уверены, что «влияния на работу тяговой подстанции и нарушений правил охраны труда в результате размещения газовой заправки — нет». Однако ни в Государственной службе Украины по вопросам труда, ни в Госсслужбе архитектурно-строительной инспекции не давали разрешения на установку АГЗС. А ГС ЧС в Киеве вообще сообщили, что устанавливать газовую АЗС ближе чем в 30 метрах от тяговой подстанции запрещено.

Андрей Свиридовский