Тайные машины ДПС: власти рассказали о результатах

Практика скрытого патрулирования была введена в Москве в конце 2015 года после серии резонансных ДТП с участием агрессивных водителей

Подобный патруль представляет собой служебный автомобиль ГИБДД, но без специальной цветографической схемы и спецсигнала. В ходе скрытого патрулирования инспекторы ДПС обращают внимание на самые грубые нарушения, совершенные водителями, а затем передают информацию ближайшему экипажу ГИБДД, который и задерживает нарушителя.

content image for: 60489
Источник: Фотобанк Лори
Читайте также
Auto article image: 59086
От шока до ярости. Один день со скрытым патрулем ДПС
Любите позажигать на дорогах, пока гаишников нет рядом? Объехать пробку по выделенке, проскочить на красный... Доиграетесь! Скрытые патрули ДПС уже вышли на охоту за лихачами

Эффективен ли такой метод? Как оказалось, очень даже. С начала 2016 года сотрудниками ГИБДД Москвы было проверено почти 30 тыс. транспортных средств и пресечено 28 тыс. 610 правонарушений. Об этом со ссылкой на пресс-службу столичного УГИБДД сообщает агентство «Москва».

В ведомстве также отмечают, что среди выявленных нарушителей нередко оказываются граждане, находящиеся в федеральном розыске за совершение преступлений. Также в ГИБДД отмечают, что большинство водителей «с пониманием относится к скрытому патрулированию и не отказываются от совершенных нарушений».

Тимофей Исаев