Как отдохнуть недорого: скоро появится интересная альтернатива

Ростуризм и государственная компания «Автодор» заключили соглашение о развитии автомобильного туризма в России

По словам руководителя Ростуризма Олега Сафонова, на автомобильные поездки по России есть высокий спрос как у россиян, так и у иностранцев. Однако удовлетворить этот спрос мешает отсутствие комфортной инфраструктуры, говорится в официальном сообщении ведомства.

content image for: 60469
Источник: Фотобанк Лори
По оценкам экспертов, в Европе ежегодные доходы от караванинга составляют 19 млрд евро. Потенциал развития этого направления в России огромен: мы можем принимать до 5,5 млн экипажей каждый год. Однако сейчас этот показатель не превышает 1,5-2 тыс. экипажей. Нам нужно развивать придорожную инфраструктуру, создавать современную, доступную, комфортную среду по обслуживанию туристов, активно продвигать туристический продукт на внутреннем и международном рынках
Олег Сафонов
глава Федерального агентства по туризму

Одновременно в ходе пресс-конференции Сафонов заявил, что пилотным проектом в данном направлении станет развитие туристической инфраструктуры на трассе Брест-Москва. «Это самая важная трасса с точки зрения транзита Западная Европа — Россия», — отметил он. Сафонов также добавил, что следующим шагом может стать создание такой инфраструктуры на трассах Москва — Санкт-Петербург и Москва — Новороссийск, а в будущем эти маршруты будут соединены с «Золотым кольцом» России.

Тимофей Исаев