Коллапс системы ОСАГО: прозвучал первый тревожный звонок

Автовладельцы Кубани массово жалуются на недобросовестную работу страховых компаний

По сравнению с прошлым годом количество жалоб автомобилистов выросло почти в 2,5 раза, а по мнению губернатора региона, ситуация в системе ОСАГО в Краснодарском крае «практически превратилась в коллапс», сообщает РИА Новости.

content image for: 60466
Источник: Фотобанк Лори
Объем жалоб на страховые компании на Кубани по сравнению с показателями прошлого года вырос почти в 2,5 раза. С января на работу страховщиков было подано почти 1,2 тыс. жалоб
Алексей Щербаков
начальник управления службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в ЮФО

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, среди основных претензий жителей — искусственно созданный ажиотаж из-за ограничений по выдаче бланков ОСАГО, навязывание дополнительных услуг при заключении договоров. Также участились случаи продажи поддельных полисов и инсценировки ДТП с целью получения выплаты. Глава Кубани считает, что ситуация с ОСАГО в крае «носит не просто проблемный характер, она почти превратилась в коллапс». Как отметил губернатор, в последние месяцы ни одна встреча не обошлась без жалоб граждан на невозможность нормально застраховать машину.

Добавим, что острая ситуация с ОСАГО складывается также в Ростовской и Волгоградской областях, где за первый квартал было зафиксировано 780 и 634 жалобы соответственно.

Тимофей Исаев