Украинцы выбирают газ и электричество

В Украине растет доля продаж электрических автомобилей и машин с ГБО
content image for: 58244

Об этом сообщает «Укравтопром». В первом квартале 2016 года в Украине было впервые зарегистрировано 12 286 автомобилей.

Большая часть из них — все равно машины с бензиновыми двигателями. Их 57,4% от общего количества, но доля уменьшилась на 0,1%. Автомобили с дизельными двигателями заняли 34,2%, но их доля снизилась на 0,7 процентных пункта. А вот доли машин с предустановленным ГБО и электродвигателями, наоборот росли. Машины с газобалонным оборудованием заняли 7,4% рынка. Их доля выросла на 0,6 процентных пункта.

Электромобили занимают всего 0,6% рынка, зато за отчетный период их доля удвоилась.

Наименьшим спросом по итогам первых трех месяцев на рынке новых легковых автомобилей пользовались гибридные машины — 42 продажи. В результате автомобили с гибридным приводом заняли, как и в прошлом году, 0,3% рынка новых легковых авто.

Лидером в бензиновом сегменте за отчетный период стал автомобиль Toyota Corolla, который с начала года выбрали 356 покупателей.

В продажах дизельных авто лидерство принадлежит Renault Logan, за три месяца автомобилей этой модели было продано 289 шт.

Из автомобилей с газобаллонным оборудованием, представленных на украинском рынке, наибольшим спросом пользовался Lada 4x4 (158 шт.).

Самым популярным электромобилем в первом квартале 2016 года был Nissan Leaf, его результат — 52 проданных машины.

В самом маленьком сегменте рынка — гибридных авто — чаще всего приобретали автомобиль Lexus NX 300h. За первые три месяца текущего года свои первые номера получили 24 автомобиля этой модели.

Андрей Свиридовский