Названы регионы РФ, где никто не покупает новые машины

Рынок подержанных автомобилей в России превысил объемы продаж новых машин в четыре раза

Кризис заставил многих покупателей автомобилей переключить свое внимание с новых машин на подержанные, а в некоторых регионах продажи новых автомобилей по сути остановились. Практически во всех субъектах Дальневосточного округа доля новых машин в автопарке — это буквально считанные проценты. Самые низкие показатели в Еврейской автономной области: там число новых машин в 50 раз меньше, чем подержанных. То есть лишь 2% покупателей берут новый транспорт, подсчитало агентство «Автостат». В исследовании собраны данные за 1 квартал 2016 года.

content image for: 60453
Источник: Фотобанк Лори
Читайте также
Auto article image: 60300
Лучшие кроссоверы с автоматами до миллиона рублей. Рейтинг «Авто Mail.Ru»
Всего за год наш рейтинг кроссоверов с автоматическими коробками за миллион рублей претерпел разительные изменения

Похожая ситуация в Магаданской области, где на новые машины приходится около 3% рынка, в Амурской области и Забайкальском крае — по 3,4 процента. В Камчатском и Хабаровском краях — менее 4%.

В среднем по России разрыв между первичным и вторичным рынком стал очень большим: на новые машины приходится всего 19,4% покупок, в то время как машины с пробегом берут 80,6% покупателей. То есть на одну проданную новинку приходится четыре подержанные машины.

По прогнозам, в этом году рынок новых машин в нашей стране будет держаться на уровне около 1,5 млн автомобилей в год. А значит, продажи на вторичном рынке могут достигнуть 6 млн штук.

Более или менее активно продажи новых машин идут только в Москве (40%), Санкт-Петербурге и Татарстане (по 30%). Но, например, в Подмосковье новые модели берут лишь 25% покупателей.

Павел Ёлшин