Парковку в Москве можно будет оплатить картой «Тройка»

С июля столичные паркоматы получат дополнительные модули для приема нового вида оплаты

Пластиковые карты «Тройка», использующиеся для оплаты общественного транспорта, этим летом получат полезную для автомобилистов функцию. С их помощью можно будет оплатить стоянку в зоне платной парковки. Для этого паркоматы оборудуют специальным модулем для связи с центром обработки транспортных транзакций Московского метрополитена. Система сможет проверять, достаточно ли средств на балансе кошелька карты «Тройка», и в случае положительного ответа даст команду на проведение транзакции.

content image for: 60451
Источник: Фотобанк Лори

Первые паркоматы, которые «дружат» с «Тройкой», появятся на Лубянской площади, площади Тверская Застава, Неглинной, Петровской и некоторых других улицах. Сегодня оплатить парковку в Москве можно через мобильное приложение, СМС и с помощью платежных систем, а также банковской или парковочной картой через паркоматы.

Кстати, Администратор московского парковочного пространства на днях опубликовал статистику штрафов за неоплату парковки в первом квартале 2016 года и назвал улицы, где автомобилисты хуже всего платят за парковку. Лидером по числу выписанных штрафов стала Кировоградская улица. За три месяца там вынесли 2515 постановлений по факту нарушения правил парковки. Более двух тысяч штрафов выписано на улице Правды, Новом Арбате, площади Тверской Заставы. Более 1500 штрафов на Сокольнической площади, улице Грекова, Орджоникидзе, Донской, Петровке и Ленинградском проспекте.

Павел Ёлшин