Auto article image: 60444

Самые интересные внедорожники Пекина

Дмитрий Гайдукевич

Автосалон в Китае в этом году вновь поразил обилием внедорожников и кроссоверов. «Авто Mail.Ru» представляет самые интересные для нас SUV-премьеры Пекина 2016
content image for: 60444

У Volkswagen появится еще один большой кроссовер — он не придет на смену «Туарегу», как предполагали многие, а станет самостоятельной моделью! Что же такого особенного в Volkswagen T-Prime Concept GTE? Прежде всего, внешность, созданная главным дизайнером марки Клаусом Бишофом, в которой доминирует массивная передняя часть с большой хромированной решеткой радиатора.

А еще тут так называемый «виртуальный кокпит» — передняя панель с большим количеством экранов. Причем водителю необязательно их трогать, автомобиль распознает голосовые команды и жесты. T-Prime Concept GTE — это подключаемый гибрид, силовая установка которого развивает 376 л.с. и 699 Н∙м. На электротяге он способен преодолеть до 50 км, а средний расход топлива составит менее 3 л на 100 км. Разгон автомобиля с места до 100 км/ч занимает 6 с, максимальная скорость — 224 км/ч.

content image for: 60444
content image for: 60444

Никто не ожидал, что Mazda CX-4 будет продаваться исключительно в Китае. По крайней мере, первое время (а в России ее наверняка вообще не будет). По технике тут ничего нового — по сути, это CX-5, только с другим кузовом. И уменьшенным дорожным просветом — клиренс новинки меньше на 14 мм по сравнению с CX-5, да плюс — свесы тут побольше. В общем, в грязь на CX-4 лучше не соваться.

content image for: 60444
content image for: 60444

Если новый Renault Koleos получит вменяемый ценник, то он может стать у нас очень популярным. И даже поспорить с Nissan X-Trail — на основе последнего «Колеос» и построен.

Ведь если предыдущий Koleos представлял собой какое-то недоразумение со странным дизайном, то новый получился на удивление гармоничным. К тому же он больше X-Trail, а салон у него действительно просторный. Что касается оснащения, то оно будет отличаться в зависимости от рынка сбыта. Но в топе Koleos получит большой планшет, кресла с вентиляцией, панорамную крышу, подогрев руля, камеры и так далее. Плюс к этому, внедорожные возможности Renault Koleos достойные: полный привод с возможностью принудительной блокировки (простые машины получат только передний) и дорожный просвет в 213 мм.

content image for: 60444

Внешне — обычная Audi Q3. Но перспективных идей здесь больше, чем во многих концептах будущего.

Эта машина создана пекинским подразделением Audi (а уж в этом городе знают, что такое пробки). Именно поэтому машина оснащена такой вещью как... электрический лонгборд. Кроме того, эта Q3 получила навигационную систему, которая в режиме реального времени получает информацию о трафике и выстраивает наиболее удобный и, возможно, комбинированный маршрут до пункта назначения. Когда расстояние быстрее всего преодолеть на лонгборде, система находит ближайшую парковку, откуда водитель продолжит путь без автомобиля. Батарея лонгборда обеспечивает запас хода до 12 километров и позволяет развивать скорость до 30 км/ч.

content image for: 60444
content image for: 60444

Пожалуй, самый необычный автомобиль пекинского автосалона — футуристический Chery FV2030. Китайские дизайнеры уверены, что именно так через 14 лет будут выглядеть кроссоверы. То есть они начнут больше походить на спортивные купе, чем на внедорожники. И получат полупрозрачные двери!

Кроме того, концепт имеет систему автономного управления, хотя представители Chery подчёркивают, что за рулем этой машины можно будет не только расслабляться, но и получать удовольствие от вождения. Ведь слоганом проекта является фраза «Fun to drive».

content image for: 60444

Главная серийная новинка Chery на автосалоне в Пекине — это кроссовер Tiggo 7, который появится в продаже в Китае в октябре этого года (а в Россию он приедет, видимо, в 2017 году).

Новинка станет чуть крупнее продаваемого у нас Tiggo 5, а под капотом кроссовера окажутся бензиновые двигатели объемом 1,5 л (с турбонаддувом) и 2 л (атмосферный). Правда, сколько каждый из них будет выдавать лошадиных сил — пока неизвестно. При этом китайцы попытались заинтриговать и заявили, что они работают над гибридной версией Tiggo 7 и даже... полностью электрической.

«Хонда» представила в Пекине модель Avancier. В 1999-2003 годах японцы выпускали под таким именем невзрачный минивэн на платформе «Аккорда», но нынешний Avancier уже совершенно другой. Это большой кроссовер, который стоит на ступеньку выше CR-V. А соперничать ему предстоит с такими моделями, как Nissan Murano и Ford Edge.

Оснащение Avancier богатое: трёхзонный климат-контроль, кожаный салон, мультимедийная система с большим экраном, кнопочное управление трансмиссией.

content image for: 60444

Geely Emgrand GS у нас будет продаваться под именем Emgrand Cross. Судя по всему, это «китаец» нового поколения, который создан под руководством ведущих европейских инженеров — например, за дизайн отвечал Питер Хорбери, который в свое время приложил руку к внешности Jaguar, Aston Martin, Land Rover, Ford и т.д.

Emgrand GS еще и неплохо оснащен. Тут есть синхронизация смартфонов через Apple CarPlay и Android Auto, бесключевой доступ, современные системы безопасности: адаптивный круиз-контроль, контроль полосы движения, предотвращение столкновений и оповещения об экстренном торможении.

В России модель появится в 2017 году и будет производиться на мощностях белорусского завода «Белджи».

Дмитрий Гайдукевич