В Казахстане частично отменят плату за первичную регистрацию

От платы за первичную регистрацию автомобилей хотят освободить машины в возрасте до двух лет
content image for: 60430

В казахстанском правительстве признали, что нынешняя система взымания платы за первую регистрацию не идеальна.

Об этой проблеме мы уже писали. После изменений в Налоговый кодекс, вступивших в силу 1 января, в Казахстане появился довольно крупный сбор за первичную регистрацию автомобилей старше одного года. Законодательство не делает различий для новых и бывших в употреблении автомобилей, а возраст считает по году выпуска, не обращая внимания на месяц.
Таким образом, автомобиль, выпущенный в декабре, уже в январе будет считаться однолетним, и покупатель при поставке на учет должен будет оплатить дополнительную сумму.

Однако решить проблему собираются не раньше будущего года. По словам вице-министра Министерства по инвестициям и развитию Альберта Рау, соответствующие поправки уже готовы, но их не успевают внедрить в этом году.

Там, действительно, получилась такая коллизия в законе, что если в декабре она произведена, то в январе характеризуют, что ей год. И она попадает. Но мы сейчас подготовили эти изменения, но, к сожалению, мы не вписываемся в график Налогового кодекса. Получается только с нового года
Альберт Рау
вице-министр Министерства по инвестициям и развитию
Андрей Свиридовский