Депутаты предложили еще одну поблажку для ввоза авто

В Верховной Раде зарегистрирован еще один законопроект об увеличении возможностей транзита
content image for: 60064

На сей раз депутаты предлагают увеличить максимальный срок транзитного пребывания автомобиля в Украине c 5 до 30 дней при условии дополнительной оплаты. Такое предложение содержится в законопроекте No4473.

Документ предлагает ввести дополнительную плату за каждую месячную «поблажку» от таможни в размере 24 необлагаемых минимумов (408 грн).

Как отмечают авторы законопроекта, на сегодня явление «пересичка» приобрело промышленные масштабы. Жители приграничных областей на приобретенных за рубежом автомобилях постоянно въезжают и заезжают на территорию страны, чтобы получить очередной транзит. Только в декабре 2015 года 25129 резидентов Украины, владельцев и совладельцев транспортных средств с иностранной регистрацией, пересекали границу Украины больше одного раза.

Депутаты предлагают дополнить Таможенный кодекс нормой про платное увеличение срока транзита транспортного средства. Уплатив 408 грн, гражданин сможет, но не будет обязан пересекать государственную границу Украины неограниченное количество раз без повторной уплаты такого сбора в течение 30 дней.

Андрей Свиридовский