Заниженный расход топлива: теперь попались японцы

Руководство Mitsubishi Motors подтвердило факт намеренного искажения данных об уровне расхода топлива

В 2014 году власти США доказали, что некоторые модели Hyundai и Kia расходуют больше топлива, чем заявлено в паспортных данных. После этого против корейского автопроизводителя было возбуждено судебное производство, и в итоге компании пришлось выплатить 395 миллионов долларов компенсации.

content image for: 60361
Читайте также
Auto article image: 56968
Лучшее за 2015. Давление в шинах: качать или спускать?
Вредно ли ездить на немного сдутых шинах? Правда ли, что перекачанные покрышки помогают экономить? Как часто надо проверять давление в колёсах? Даём ответы не в теории, а на практике

Теперь в занижении паспортного расхода топлива сознались японцы из Mitsubishi. Об этом сообщает BBC со ссылкой на официальное заявление руководства компании. Впрочем, проблема касается исключительно японского рынка. В Министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии были направлены сфальсифицированные данные по 157 тысячам машин, выпущенных под маркой Mitsubishi, и 468 тысячам микролитражек, собранных для марки Nissan.

Отечественным поклонникам обеих марок название моделей, которые стали героями скандала, скорее всего, ничего не скажет: это кеи-кары Mitsubishi eK Wagon (на фото) и eK Space, а также 4Nissan Dayz и Dayz Roox, проданные на территории Страны восходящего солнца с июня 2013 по март 2016 года.

Известно, что, замеряя расход топлива, сотрудники Mitsubishi, в частности, перекачивали шины, чтобы снизить сопротивление качению и, соответственно, уменьшить показатели расхода топлива. «Это была сознательная фальсификация», — отметил генеральный директор Mitsubishi Motors Тетсуро Аикава, пообещав, что компания изучит вопрос денежной компенсации для автовладельцев, и отметив, что сейчас продажи перечисленных моделей остановлены.

Алексей Кованов