Запрет ДВС: в некоторых странах — всего через 9 лет

К 2025 году власти Голландии планируют полностью запретить дизельные и бензиновые автомобили

Напомним, в Париже на всемирной конференции по климату COP21, которую проводит ООН, прошлой осенью неожиданно прозвучало громкое заявление: Великобритания, Германия, Нидерланды и Норвегия, а также несколько американских штатов после 2050 года готовы «запретить использование и продажи автомобилей на горючем топливе».

content image for: 60344
Читайте также
Auto article image: 59333
Запрет двигателей внутреннего сгорания: все подробности
В 2050 году многие страны хотят прекратить продажи бензиновых и дизельных автомобилей. Сможет ли человечество пересесть на электромобили?

Однако теперь власти Голландии планируют полностью запретить продажи дизельных и бензиновых автомобилей гораздо раньше, в 2025 году. Соответствующий законопроект, как сообщает The Guardian, уже поддержала нижняя палата голландского парламента, однако, чтобы инициатива стала действующим законом, необходимо, чтобы документ одобрил местный сенат.

В Голландии на электромобили сейчас приходится около 10% продаж новых машин и этот процент постепенно растёт, а потому местные власти считают, что через 9 лет большая часть автопарка страны перейдёт на чистое электричество, либо будет использовать гибридные технологии.

Отметим, что секрет популярности электромобилей и гибридов на местном рынке во многом обусловлен «налогом на персональное транспортное средство» (Belasting van Personenauto's en Motorrijwielen), который обнулён для экологически чистого транспорта, а для легковых автомобилей и кроссоверов составляет, в среднем, 12-15 тысяч евро, поэтому электротранспорт стоит несколько дешевле «обычных» машин.

Алексей Кованов