Чиновники: в подростковой преступности виноват АвтоВАЗ

Власти считают, что рост уровня подростковой преступности на территории Автозаводского района Тольятти следствие кризиса на автогиганте

С 2007 года уровень подростковой преступности в Самарской области постоянно снижался. В 2015 году, однако, в среде несовершеннолетних вдруг возник всплеск криминала: подростки стали на 6,2% чаще совершать кражи и грабежи. Добычей преступников становились дорогие предметы, которые их семьи себе позволить не могут, — машины, мотоциклы, телефоны, планшеты.

content image for: 60319
Источник: Фотобанк Лори

Как отмечает информационный портал «Волга Ньюс», местные власти, получив данные об ухудшении ситуации, увеличили число секций спортивной и технической направленности, и с начала текущего года число «детских» преступлений удалось снизить на 13,3%. Однако проблемными продолжают оставаться Автозаводский район Тольятти и Нефтегорский район Самарской области.

Читайте также
Auto article image: 60304
В руководстве АвтоВАЗа произошла «революция»
Совет директоров ОАО «АвтоВАЗ» претерпит значительные изменения
В Автозаводском районе живет много работников АвтоВАЗа, переведённых на укороченную рабочую неделю. А это значит, что доход семьи падает, школьникам не дают денег на обеды и карманные деньги, они идут воровать, в том числе продукты, ведь довольно много краж совершено в обеденное время
Татьяна Леснякова
заместитель мэра Тольятти по социальным вопросам

Чиновники отмечают, что ими была усилена работа с родителями (работникам крупных предприятий напомнили, в частности, о наказании за пренебрежение воспитанием), кроме того, рассматривается вопрос дополнительной социальной поддержки для семей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в частности, для тех, кто лишился работы.

Алексей Кованов