Лучшие кроссоверы с автоматами до миллиона рублей. Рейтинг «Авто Mail.Ru»

Всего за год наш рейтинг кроссоверов с автоматическими коробками за миллион рублей претерпел разительные изменения

Ровно год назад мы публиковали рейтинг новых кроссоверов с автоматическими коробками передач до миллиона рублей, которые всё чаще выбирают жители крупных городов. Но ситуация на рынке изменила выбор до неузнаваемости! И дело тут не столько в росте цен, сколько в количестве моделей.

Например, российский рынок уже покинули Suzuki SX4 New (по официальной версии летом ожидается обновлённая версия, по неофициальной — его вытеснила Vitara), SX4 предыдущего поколения и Opel Mokka. А ещё в декабре 2014-го перестали завозить Mitsubishi ASX, исчез и SsangYong. Дамоклов меч кризиса может настигнуть и Nissan Juke — по слухам, из-за затоваривания складов в Россию не будет поставок «Джука» 2016 года выпуска.

Auto article image: 59366

Привлекают ценами китайские кроссоверы с автоматами. Но ряд из них мы уже протестировали и пока не готовы рекомендовать их к покупке: это и Lifan X60 (от 739 900 рублей), и Brilliance V5 (от 681 900 рублей), и Changan CS35 (от 846 тысяч рублей). К полноценной конкуренции с более дорогими моделями они ещё не готовы.

Есть и горячая новинка — долгожданный кроссовер Lada Xray, но двухпедальная версия оснащается простеньким роботом с одним сцеплением, который, судя по нашему тесту седана Lada Vesta, не может противостоять полноценным автоматам или вариаторам. При городской эксплуатации такая коробка будет только раздражать, а на бездорожье ограничит возможности автомобиля. Так что же выбрать среди кроссоверов с автоматом, кондиционером и минимум двумя подушками безопасности?

1. Renault Duster — от 896 970 рублей

Самый популярный кроссовер на российском рынке продолжает удерживать лидирующие позиции — 4 место среди всех моделей за первые 3 месяца текущего года. И неспроста. Одна из причин успеха — цена. За 858 990 рублей Renault предлагает не только двухлитровый мотор (143 л.с.) и автомат (пусть и старый четырёхступенчатый), но ещё и полный привод! Правда, за эти деньги будет Duster 2015 года выпуска, а комплектация Expression окажется совсем бедной — нет даже кондиционера (за него надо доплатить 29 990 рублей), а подушка безопасности есть только у водителя (вторая фронтальная обойдётся в 7 990 рублей). Итого — 896 970 рублей.

content image for: 60300

Duster Privilege оснащён лучше, но стоит уже 911 990 рублей. Renault Duster Expression 2016 года оценивают в 915 990 рублей, а список опций пересмотрен — в него включён кондиционер, хотя за вторую подушку безопасности тоже придётся доплачивать. Кого-то отпугнёт внешний вид и скромный интерьер, но сильные стороны «Дастера» — проходимость (в этом классе), надёжность, а также энергоёмкая подвеска — делают его незаменимым в регионах с плохими дорогами.

Плюсы: легко проедет там, где застрянет любой из конкурентов в этом рейтинге
Минусы: «Дастеры» повсюду!

2. Renault Sandero Stepway — от 686 980 рублей

Renault Sandero Stepway — это «внедорожная» версия хэтчбека Sandero с увеличенным до 195 мм клиренсом и обвесом из некрашеного пластика. Формально цена на двухпедальный Sandero Stepway стартует с 609 990 рублей, но это будет прошлогодняя машина с 82-сильным мотором и тем самым роботом, что ставят на «Ладу». Такую коробку мы категорически не рекомендуем. Renault в исполнении Confort с двигателем мощностью 102 л.с. и четырёхступенчатым автоматом обойдётся уже в 656 990 рублей, плюс 29 990 придётся доплатить за кондиционер. Итого — 686 980 рублей. За автомобиль актуального года извольте добавить ещё 43 тысячи. Две подушки безопасности, ABS и подогрев сидений уже входят в цену. Так что Sandero Stepway по-прежнему остаётся самым выгодным предложением в классе переднеприводных кроссоверов. Козыри у него те же, что и у «Дастера», — проверенный временем мотор, надёжная ходовая часть. Но по вместимости и проходимости Stepway, конечно, ему уступает.

content image for: 60300


Плюсы: грозно выглядит и недорого стоит
Минусы: недалеко ушёл от обычного Sandero

Да, мы осознанно включаем Kia Soul в рейтинг кроссоверов. А что? По габаритам он почти повторяет Renault Sandero Stepway, а клиренс 164 мм не помеха при городской эксплуатации. Soul привлекает ярким дизайном и симпатичным интерьером — не зря его выбирают женщины и молодёжь. К тому же, он дешевле своего главного конкурента — Nissan Juke. Переднеприводная машина со 124-сильным 1.6 и шестиступенчатым автоматом в версии Classic стоит сейчас с учетом скидки 874 900 рублей. Правда, за эти деньги оснащён Soul скромнее, чем Nissan — подушки безопасности тут только фронтальные, зато есть недоступная «Джуку» в принципе регулировка руля по вылету. Остальной набор опций схож: кондиционер, система стабилизации, подогрев сидений. А к чемпионату Европы по футболу в Kia сделали исполнение «Евро-2016» за 919 900 рублей — добавляется обогрев руля, литые 16-дюймовые колёса, камера заднего вида, датчики парковки, Bluetooth и противотуманные фары. Kia Soul не только дешевле Nissan Juke, но и более выгоден по гарантийным условиям — 5 лет или 150 000 километров. А классический автомат лучше подходит для того, чтобы выбраться из сугроба зимой, нежели вариатор.

content image for: 60300


Плюсы: похож на кроссовер
Минусы: претензии оправданы только в городе

На Nissan гарантия короче — 3 года или 100 000 км, но зато дорожный просвет на 16 мм больше, чем у Kia. Прошлогодний Nissan Juke пока вписывается в миллион рублей — за 999 тысяч предлагается переднеприводный кроссовер со 117-сильным бензиновым мотором и вариатором в комплектации XE. Снаружи и внутри такой Juke, конечно, будет очень скромным: 16-дюймовые штампованные диски, чёрные ручки дверей, пластмассовый руль, а аудиосистема окажется без поддержки MP3-файлов и сенсорного дисплея. Но в цену входит кондиционер, регулируемое по высоте кресло водителя, подогрев сидений, полный набор подушек безопасности и система ESP. Впрочем, исполнение SE выглядит интереснее. Тут уже «климат», круиз-контроль, противотуманные фары, «музыка» с Bluetooth, 17-дюймовое литьё и отделка побогаче. Стоит такой Juke 1 069 000 рублей. В подарок дилеры дают комплект аксессуаров, а при сдаче старой машины по программе утилизации действует скидка 40 тысяч рублей.

content image for: 60300

И Kia Soul, и Nissan Juke — городские жители. В дальней поездке пассажиров замучает теснота на задних сиденьях, а в скромные багажники не влезет много поклажи. К тому же, оба кроссовера не отличаются хорошей плавностью хода и шумоизоляцией.

Плюсы: шустрый с вариатором
Минусы: самый дорогой в рейтинге

5. Nissan Terrano — от 927 000 рублей

Брат-близнец «Дастера» продолжает оставаться на вторых ролях — не каждый готов переплачивать за эмблему Nissan. Да и цена не вдохновляет — от 1 017 000 рублей за то же, что и у «Рено» сочетание 143-сильного мотора 2.0, четырёхступенчатого автомата и полного привода. Правда, Terrano оснащён богаче «Дастера» — исполнение Elegance включает в себя фронтальные и боковые подушки безопасности, кондиционер и систему ESP. Но Duster с аналогичным оборудованием всё равно дешевле! Впрочем, пока у дилеров есть прошлогодние Terrano со 135-сильным 2.0 в комплектации Comfort (всё перечисленное, только без боковых подушек) по цене от 927 тысяч рублей. И помните, что у них не будет пакета обновлений, которые получил Terrano месяц назад.

content image for: 60300


Плюсы: эмблема Nissan
Минусы: это всё ещё Renault Duster, только дороже

А если чуть добавить?

Куда делись Suzuki Vitara, Ford EcoSport, Skoda Yeti и Nissan Qashqai? Все они в модификациях с автоматами перевалили за миллион рублей! Так что, если вам не нравится вышеперечисленная пятёрка, то готовьтесь расстаться с более серьёзной суммой. Прошлогодняя Suzuki Vitara стоит от 1 019 000 рублей (подробно о ней читайте в материале «Один за всех!»), Ford EcoSport оказался... ещё дороже — от 1 021 000 рублей (о нём — в статье «Потенция или потенциал? Реальные способности Renault Duster и Ford EcoSport». Переднеприводная Skoda Yeti (1.6 110 сил) лишь немногим дороже «ЭкоСпорта» — от 1 091 000 рублей, а популярный (и более вместительный) Nissan Qashqai (1.2 турбо, 115 сил) стартует с цены 1 129 000 рублей. Кстати, Skoda Yeti и Nissan Qashqai были героями нашего сравнительного теста (пусть и в полноприводных модификациях). Хотите знать, что лучше? Читайте материал: «Полный привод за полтора миллиона. Nissan Qashqai против Skoda Yeti»

slide image for gallery: 21251 | А если чуть добавить?
slide image for gallery: 21251 | А если чуть добавить?
Auto article image: 60149
slide image for gallery: 21251 | А если чуть добавить?
6фотографий

Китайская армада

В районе миллиона рублей предлагается немало кроссоверов с автоматами из Китая. Получившие отличный рейтинг безопасности C-NCAP кроссоверы Chery Tiggo 5 (от 957 тысяч рублей), Geely Emgrand X7 (от 929 тысяч) и Hawtai Bolliger (от 899 800 рублей) пока остаются тёмными лошадками, а с 1 марта на нашем рынке предлагается Haval H2 (от 1 119 900 рублей) — пожалуй, самая интересная на настоящий момент новинка из Китая в этом сегменте. Почему? Это вы узнаете из материала «Японец против китайца. Suzuki Vitara или Haval H2?». Но помните, что в России пока лишь четыре (!) дилера китайской марки, да и в надежности этих машин еще надо убедиться. Так что покупка кроссовера из Поднебесной всё ещё остаётся определённым риском.

Хотите рассказать друзьям, какой кроссовер лучше купить за миллион рублей? Тогда просто нажмите на кнопки соцсетей внизу!

Вадим Гагарин