Депутаты отказались смягчать наказание за встречку

Госдума отклонила законопроект, отменяющий лишение прав за нарушение, совершенное впервые

Ранее депутаты Псковского областного собрания предлагали не лишать прав водителей, которые попались на данном нарушении впервые. Вместо этого законопроект предусматривал для таких водителей наказание в виде штрафа 5-10 тыс. рублей.

content image for: 57650
Источник: Фотобанк Лори

Однако, как сообщает агентство «Москва», с таким предложением в Госдуме не согласились.

К сожалению, наши коллеги из Псковского областного собрания депутатов плохо знают законодательство и ПДД. Мы с вами уже вошли в положение водителей - с 1 января 2013 г. внесли изменения в законодательство, согласно которым при первом случайном, неумышленном выезде на встречную полосу суд может ограничиться штрафом в 5 тыс. руб., а не лишением прав. Совсем же исключить лишение прав мы не можем, ведь может перед судьей предстать водитель, у которого 20-30 недоплаченных штрафов, куча злостных нарушений. И суд должен принять решение о штрафе?
Вячеслав Лысаков
первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству

Напомним, сейчас за первый выезд на полосу встречного движения водителю может грозить штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение прав на срок 4-6 месяцев. За повторное нарушение предусмотрено лишение водительских прав сроком на 1 год или штраф 10 тысяч рублей, в случае, если выезд на встречку был зафиксирован автоматической камерой.

Тимофей Исаев