Путин ответил на вопрос про дороги

Первый же вопрос, заданный в рамках «Прямой линии» с главой государства, был посвящен состоянию дорог в Омской области

«Яма на яме... Машины ломаются, колеса отваливаются, а власть мимо всё проходит», — отметила местная жительница, пожаловавшаяся президенту на дороги в регионе. Она также добавила, что скоро Омск будет отмечать 300-летие, и попросила Путина помочь решить существующую проблему.

content image for: 60268
Источник: Фотобанк Лори
Читайте также
Auto article image: 59919
Автоклубы: зачем и сколько?
Карты «аварийной помощи» на дорогах: сколько стоят и зачем они вообще нужны? «Авто Mail.Ru» решил разобраться

В. Путин в свою очередь отметил, что проблема состояния дорог за последнее время «действительно обострилась».

Потому что некоторое время назад мы создали региональные дорожные фонды и направляем туда значительное количество ресурсов, но последнее время - я вчера смотрел вопросы, вчера целый день этим занимался, действительно по состоянию дорог в этом году очень много вопросов и, видимо, неслучайно
Владимир Путин
президент РФ

Президент также отметил, что дорожные фонды необходимо увеличить на 40 млрд рублей, а доходы от повышения акцизов должны идти в первую очередь в региональные бюджеты, несмотря на предложение Минфина, согласно которому 23% доходов будут распределяться в федеральный бюджет.

Также Путин призвал переходить в регионах на так называемые контракты полного цикла — от строительства дорог до их обслуживания и ремонта. «Так, чтобы фирма была заинтересована в качестве работы изначально», — пояснил президент.

Алексей Кованов
Тимофей Исаев