ФАС: бензин подорожает в ближайшие недели

Цены на топливо на АЗС будут увеличиваться из-за повышения акцизов, произошедшего 1 апреля 2016 года

По словам начальника управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрия Манохина, литр бензина не должен подорожать более, чем на рубль. Об этом он рассказал в кулуарах круглого стола в Аналитическом центре при Правительстве РФ, сообщает ТАСС.

content image for: 60262
Читайте также
Auto article image: 59333
Запрет двигателей внутреннего сгорания: все подробности
В 2050 году многие страны хотят прекратить продажи бензиновых и дизельных автомобилей. Сможет ли человечество пересесть на электромобили?
Безусловно, фактор акциза скажется на незначительном росте, и мы, я думаю, в ближайшие недели какой-то рост увидим на АЗС. Наверное, в пределах меньше рубля, может быть, от 20 до 50 копеек, посмотрим
Дмитрий Манохин
начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы

Напомним, с 1 апреля 2016 года акцизы на автомобильный бензин выросли на 2 рубля на литр, а на дизельное топливо — на 1 рубль за литр. Это — уже второе повышение акцизов за год.

Ранее в Минфине заявили, что цены на бензин в 2016 году вырастут примерно на 5%, а по прогнозу Банка России прирост в цене будет более существенным — около 10,4%. Между тем независимые эксперты считают, что подорожание окажется куда более сильным и уже до конца 2016 года стоимость литра бензина составит около 43 рублей.

Алексей Кованов