Водителя задержали за езду на комбайне по автобану

Полиция Чехии задержала 23-летнего мужчину, который решил перегнать сельскохозяйственную машину своим ходом

Таким образом житель Зноймо пытался сэкономить на транспортировке. Теперь мужчине грозит штраф в 500 тысяч крон (примерно 18 500 евро) и лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев, сообщает портал iDnes.

content image for: 60229

Как рассказала представитель полиции Чехии Ивана Йежкова, водитель купил комбайн Claas Lexion в Польше и решил самостоятельно пригнать его в чешский Зноймо. Почему для этого он выбрал маршрут по автомагистрали, нарушитель объяснить не сумел.

На 86-м километре трассы D11 водитель был задержан. Полиция предъявила ему обвинение в нарушении сразу нескольких статей ПДД. Во-первых, езда по автобану транспортных средств, не способных разогнаться до 80 км/ч, запрещена. Во-вторых, у водителя отсутствовало разрешение на транспортировку крупногабаритной техники. В-третьих, комбайн не был зарегистрирован в установленном порядке, а необходимые для этого документы у чеха отсутствовали. Наконец, горе-водитель ехал по платному участку без специальной «виньетки». После остановки полиция запретила мужчине дальнейшее движение. В отношении него начато административное разбирательство.

content image for: 60229

Отметим, что это — не первый курьезный инцидент, произошедший на автомагистралях в Европе. К примеру, в 2014 году в Великобритании дальнобойщик из Литвы решил объехать участок платной трассы по встречной полосе. В том же году полицейские из Германии задержали на автобане женщину-водителя, в крови которой был обнаружен смертельный уровень алкоголя.

Тимофей Исаев