Самый быстрый кабриолет в мире: зафиксирован новый рекорд

Hennessey Venom GT Spyder разогнался до 427 км/ч и

Американская компания Hennessey Performance отпраздновала свой 25-летний юбилей необычным способом: 25 марта 2016 года на трассу была выведена открытая модификация одного из самых быстрых автомобилей в мире — Hennessey Venom GT. Машине предстояло побить рекорд скорости установленный Bugatti Veyron Super Sport Vitesse, который смог разогнаться до 408,7 км/ч. Забегая вперед, стоит сказать, что американский гиперкар с легкостью перекрыл этот показатель.

content image for: 60227

Построенный на базе английского спорткара Lotus Exige, Hennessey Venom GT Spyder кардинально отличается от своего британского донора. Инженеры Hennessey не только серьезно переработали кузов, но и установили перед задней осью семилитровую би-турбо «восьмерку» мощностью 1451 л.с., работающую на биоэтаноле Е85. С двигателем агрегатируется также весьма серьезно доработанная шестиступенчатая механическая КПП.

content image for: 60227

В результате всех этих улучшений достаточно скромный Lotus Exige превратился в настоящего дорожного монстра Hennessey Venom GT. На покорение первой сотни машине требуется 2,4 с, а максимальная скорость, показанная в заездах 25 марта, составила 427,35 км/ч. Что принесло Hennessey Venom GT Spyder титул самого быстрого кабриолета в мире. И, по-видимому, самого дорогого, так как машина будет продаваться за 1,3 млн долларов. Всего будет изготовлено три Hennessey Venom GT Spyder лимитированной серии World Record Edition.

content image for: 60227

Что касается купе Hennessey Venom GT, то в 2014 году этот гиперкар смог разогнаться до 435,31 км/ч, однако мировой рекорд по-прежнему принадлежит французскому спорткару Bugatti Veyron Super Sport, который в двух заездах показал среднюю скорость 431,07 км/ч. Американский гиперкар не стал общепризнанным королем скорости по двум причинам: он совершил только один заезд, да к тому же не мог считаться серийным автомобилем, так как на момент заезда было изготовлено всего 11 Hennessey Venom GT. В то время как серийным считается автомобиль, выпущенный тиражом в 30 или более штук.

Представители Hennessey уверены, что скоро отнимут титул самого быстрого купе в мире у Bugatti и преодолеют отметку в 450 км/ч. Правда, французская фирма уже располагает новейшим гиперкаром Bugatti Chiron, который ещё только готовится раскрыть свой потенциал. Который обещает быть ещё более незаурядным, чем у предшественника Bugatti Veyron.

Александр Плеханов