Nissan планирует сделать нечто вроде «Теслы»

Японцы расширят гамму своих электромобилией, чтобы конкурировать с «зелеными» спорткарами и кроссоверами

Старший вице-президент компании Nissan Широ Накамура заявил, что в планах компании — выпустить спортивную модель и кроссовер на электрической тяге в ближайшие пять лет, сообщает британское издание Auto Express.

Строго говоря, у «Ниссана» и так все в порядке с электромобилями. Компания называет себя лидером этого рынка. Беда в том, что серийный электрокар у «Ниссана» пока один — скромный хэтчбек Leaf. Тем временем на весь мир гремят премьеры «Теслы»: прошлой осенью эта фирма представила кроссовер Model X, а на прошлой неделе стали известны подробности о скоростном седане Tesla Model 3. Логично, что Nissan не хочет оставаться в стороне.

content image for: 60178

Будущие электрокары «Ниссана» получат новую модульную платформу (на ней будут выпускаться и модели с традиционными двигателями).

Подобные планы японцы вынашивали давно. Концептуальное спорткупе на электротяге, названное Esflow, было показано в Женеве еще в 2011 году (на фото сверху). В прошлом году во Франкфурте японцы показали гибридный концепт Gripz (на фото снизу). Именно эта модель, по всей видимости, будет задавать тон ближайшим разработкам по части дизайна.

content image for: 60178
Павел Ёлшин