Auto article image: 60177

Краш-тесты: найдены очень опасные автомобили

Павел Ёлшин

Четыре городские машинки испытали на пассивную безопасность. Три из них заработали всего по одной звезде
content image for: 60177

Ассоциация Euro NCAP провела краш-тесты четырех наиболее миниатюрных автомобилей, которые по европейской классификации формально относятся к тяжелым квадроциклам. Управление ими не требуют водительских прав, хотя скорости у них приличные: моторы мощностью около 20 л.с. способны разгонять такие машинки до 100 км/ч. Так что вопросы безопасности тут встают весьма серьезно.

Методика испытания таких машин — более щадящая, чем в случае с обычными автомобилями. Скорость снижена с 64 до 50 км/ч, а удар происходит о специальный сминаемый барьер со 100-процентным перекрытием (то есть — в лоб). Боковой удар — стандартный.

Французский автомобильчик оказался одним самым опасным в четверке испытуемых, даже несмотря на то, что он единственный может похвастать подушкой безопасности. Манекен просто пробил подушку головой, и при этом ремень безопасности тоже не удержал его. Результат — 10 баллов из 32 возможных и одна звезда.

Модель из Индии получила слишком большие разрушения, ремень безопасности и тут не помог, а подушки нет вовсе. Голова, грудная клетка и ноги манекена пострадали очень сильно. Результат — такой же, как у «Микрокара»: 10 баллов и одна звезда.

Этот четырехместный «француз» оценен экспертами по безопасности более высоко: 12 баллов из 32 возможных. Тем не менее в «красной зоне» находятся голова и грудь водителя, поэтому и тут всего лишь одна звезда.

Двухместный хэтчбек Chatenet CH30 (также французский) лучше всех выдержал удар. Клетка салона деформирована несильно, а у манекена «красная» только голова. За это машинка получила две звезды, а вот по баллам выигрыша нет: 12 из 32.

Павел Ёлшин