Контролировать правила парковки будут машины за миллион рублей

С марта 2016 года в системе контроля парковочного пространства начали работать электромобили Mitsubishi i-MiEV

Об этом журналистам рассказал заместитель руководителя столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Дмитрий Горшков, сообщает агентство «Москва».

content image for: 60136
Читайте также
Auto article image: 59848
День в экипаже «паркона». Как штрафуют нарушителей парковки?
Порядка на московских стоянках стало больше — с «парконами» не договоришься. Но так ли они умны и безгрешны?
В начале года мы запустили электромобили для городской сферы, это электропарконы Mitsubishi I-MiEV. Таких автомобилей у нас пять штук. Они выполняют те же самые функции, что и обычные бензиновые парконы, только соответствуют самыми высоким нормам экологичности, бесшумности и являются последним шагом человечества в производстве автомобилей. Данные автомобили у нас запущены с марта этого года
Дмитрий Горшков
замруководителя ЦОДД Москвы

Горшков также добавил, что вопрос о приобретении новых электромобилей пока не решен. Ранее сообщалось, что в ЦОДД в качестве альтернативы электромобилю Mitsubishi рассматривался электрический Smart, однако выбор был сделан в пользу японского автомобиля.

content image for: 60136

Напомним, Mitsubishi i-MiEV оснащается электромотором мощностью 67 л.с., который позволяет развивать скорость до 130 км/ч. Батарея ёмкостью 16 кВт∙ч обеспечивает запас хода в 150 км. Стоимость одного автомобиля i-MiEV в России составляет 999 000 рублей. Как подтвердила корреспонденту «Авто Mail.Ru» пресс-секретарь ЦОДД Анастасия Писарь, все пять электромобилей находятся в собственности у организации.

content image for: 60136

Также отметим, что согласно данным статистики в России на 1 января 2016 года насчитывалось всего лишь 647 машин на электротяге.

Алексей Кованов