Новый плавающий «Урал»: опубликовано первое видео

Пла­ва­ю­щая по­жар­ная ав­то­ци­стерна АЦ-4,0 на шасси «Урал-4320» успешно про­шла ис­пыта­ния

Данный проект — первая отечественная плавающая автоцистерна. Машина построена на шасси «Урал-4320», но создатели решили сменить кабину на камазовскую. Впервые разработка была представлена на прошлогодней выставке «Интерполитех», а сейчас создатели вездехода, компания «Приоритет» из Миасса, опубликовали проморолик.

Читайте также
Auto article image: 56262
Грузовик «Урал-Next». Кувалдой по нему, кувалдой!
Спасибо, дорогие читатели «Авто Mail.Ru», удружили! Кто там кричал, что пластиковый передок нового «Урала» — конструкция ненадёжная? Чтобы доказать обратное, мы теперь вынуждены стоять под дождём и лупить деревянной «бабой» по новенькому капоту...

Как отмечает издание «Грузовик Пресс», для откачивания воды из кабины предусмотрена водоотливная установка, которая травит воду за борт через отверстия на задней стойке кабины. Плавающая пожарная автоцистерна АЦ-4,0 оснащена систе­мой герметизации всех узлов и агрегатов, двигателя и отсеков. В герметичном грузовом отсеке размещаются пожарный инвентарь и цистерна на 4000 литров.

На воде машина развивает 3-4 узла (5,5 — 7,4 км/ч). «Сухопутные характеристики» пока не раскрываются, так как сейчас уточняется спецификация пожарного грузовика, но можно предположить, что они будут не сильно отличаться от технических данных исходного «Урал-4320».

Хотите рассказать друзьям об уникальной водоплавающей пожарной машине? Нажмите на кнопки соцсетей внизу!

Алексей Кованов