Росавтодор: чем лучше дороги, тем больше аварий

Чиновники считают, что аварийность на хороших дорогах может быть выше, чем на магистралях худшего качества

Такой вывод следует из материалов Федерального дорожного агентства (Росавтодор) для конференции по итогам 2015 года и планам на 2016-2017 годы. При этом, как сообщает ТАСС, Росавтодор параллельно отмечает, что количество ДТП на федеральных трассах снизилось на 11% и на 15% снизилось количество погибших в ДТП. Из этих двух тезисов можно сложить мнение, что дороги страны стали хуже.

content image for: 60069
Источник: Фотобанк Лори
Повышение транспортно-эксплуатационного состояния федеральных автомобильных дорог зачастую приводит к увеличению аварийности на отдельных участках. На хорошей дороге водители чаще превышают скоростной режим, выезжают на встречную полосу движения. Эти нарушения являются одними из наиболее частых причин ДТП
Росавтодор
Читайте также
Auto article image: 59830
Попал в яму на дороге. Что делать?
Можно ли возместить ущерб, полученный на плохой дороге? А если всего лишь пробито колесо?

Кстати, в текущем году Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) отказывается от новых строительных дорожных проектов. Компания сосредоточится исключительно на капитальном ремонте и ремонте существующей сети дорог. Также дорожникам предстоит закончить объекты, переходящие по контрактам, заключенным в прошлые годы.

Что касается ремонта существующих магистралей, то здесь правительство готовит важную реформу. Деньги из дорожных фондов планируется расходовать только на дороги, а сами фонды наполнять за счёт штрафов, которые автомобилисты и пешеходы уплачивают за нарушения ПДД. Идею поддержали замминистра финансов Леонид Горнин и президент страны Владимир Путин.

Алексей Кованов