Fiat разработал хэтчбек за $8100

Бразильские автомобильные автопапарацци заметили бюджетный пятидверный хэтчбек Fiat Mobi, производство которого начнется в апреле на заводе Fiat в г. Бетим.

В отличие от российского, бразильский авторынок является для Fiat таким же значимым, как европейский и китайский. Для Бразилии Fiat специально разрабатывает «локальные» модели, которые больше нигде, кроме как в Южной Америке, не продаются, а в самой Бразилии итальянцы построили два автозавода.

content image for: 60025
Читайте также
Auto article image: 60005
Новый седан для России заметили на дорогах. Видео
Корреспонденту «Авто Mail.Ru» удалось заснять на улицах Москвы новый седан Fiat

На одном из них, в городе Бетиме, начат выпуск бюджетного хэтчбека Fiat Mobi, продажи которого стартуют в следующем месяце. О машине пока известно немного. Её длина чуть больше 3,6 м, объем багажника 200 л, а под капотом пропишутся три двигателя объемом 1 л (75 л.с.), литровый турбомотор и 1,3 литровый мотор, с которыми будет агрегатироваться пятиступенчатая механическая КПП. Традиционно для Бразилии двигатели смогут работать на бензине и биоэтаноле.

Хэтчбек будет выпускаться в четырех комплектациях. Базовая комплектация Easy будет включать две подушки безопасности, АБС, трип-компьютер и 13-дюймовые стальные диски. Автомобиль оценен в 30 000 бразильских реалов или 8 100 долларов. Топ-модификация Way дополнительно оснащается парктроником, кондиционером, мультимедийной системой с сенсорным экраном и 14-дюймовыми легкосплавными дисками. Стоит она будет от 40 000 реалов или 10 800 долларов.

content image for: 60025

Главным конкурентом Fiat Mobi должен стать так же выпускаемый в Бразилии хэтчбек Volkswagen Up!, а в перспективе — Renault Kwid, который пока выпускается только в Индии, но не исключено, что скоро он получит и бразильскую прописку. Пока что Fiat Mobi будет продаваться исключительно на южноамериканском рынке, хотя в перспективе не исключено его появление и на других рынках. России в их числе, скорее всего, не будет, так как у нас Fiat сосредоточился на продвижении коммерческого транспорта, а продажи легковых машин долгое время находятся на исчезающе малом уровне. Например, в прошлом году в России Fiat продал всего 593 автомобиля, львиная доля из которых пришлась на грузопассажирский Fiat Doblo.

Александр Плеханов