Мир на день откажется от автомобилей

В крупных европейских городах проходят мероприятия, посвященные второй Европейской Неделе Мобильности. Они предваряют Всемирный День без автомобиля, который отмечается 22 сентября.
content image for: 6002
Впервые European Mobility Week организовали в сентябре прошлого года. Как и Всемирный день без автомобиля, эта акция призвана напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и сподвигнуть как можно большее число людей воспользоваться альтернативными или общественными экологически чистыми видами транспорта или собственными ногами. Cторонники отказа от автомобилей отмечают, что их производство растет большими темпами, чем отправляются на свалку старые машины. С каждым годом дорожная обстановка в крупных европейских, американских и азиатских городах становится все сложнее.

Девиз дня без автомобиля – «в городе без машины» (In town without my car) В этом году на неделю отказаться от автомобилей решили свыше 600 европейских городов. В прошлом году их было 431. Кроме того, в этом году инициативу решили поддержать в Аргентине, Канаде, Бразилии и на Тайване. Официальный же «День без автомобиля» 22 сентября будут отмечать в более чем 1100 европейских городах. Их власти будут соревноваться между собой в организации праздничных мероприятий и различных программ, посвященных «Дню без автомобиля». Лучшие будут награждены.

Города-участники акции обязуются перекрыть для автомобилей некоторые улицы, снизить плату за проезд в общественном транспорте. Предписывается всячески содействовать тем, кто решил отказаться от автомобиля и передвигаться пешком или на общественном и экологически чистом транспорте. Самые массовые мероприятия и крупнейшие ограничения автомобильного движения ожидаются в крупнейших городах Европы (Лондоне, Париже, Дюссельдорфе), а также в Канаде. На закрытых для автомобильного движения улицах и площадях пройдут концерты, шоу, митинги и другие массовые мероприятия. Очистить на некоторое время улицы от машин решили и в Таиланде. Власти Бангкока предложили автомобилистам на время переквалифицироваться в пешеходы. На время акции стоимость проезда в общественном транспорте будет снижена. Так, поездка на монорельсе BTS обойдется пассажирам лишь в 10 бат. В обычные дни стоимость проезда рассчитывается по зональному принципу и составляет от 10 до 40 бат. Специальные цены будут действовать с 20 по 22 сентября. Велосипедистов, как пользователей экологически чистого транспорта вообще будут возить бесплатно. В автобусах будут предоставляться скидки по дневным, недельным и месячным проездным билетам. А государственная железная дорога увеличит количество пригородных поездов. Не все страны отмечают день без автомобиля 22 сентября. В Колумбии эта акция проводится в первый четверг февраля.

В этот день с 6.30 утра до 7.30 вечера жителям столицы Колумбии Боготы запрещено пользоваться личными автомобилями. Нарушителями грозит серьезный штраф. После того, как этот четыре года назад день без машин был объявлен впервые, жители Боготы проголосовали за то, чтобы сделать акцию регулярной. Их не остановило даже то, что из-за недостаточной организованности общественный транспорт был переполнен, а тысячи пешеходов и велосипедистов, занявших проезжую часть, мешали движению автобусов и такси, создавая огромные пробки. С аналогичными проблемами, впрочем сталкивались и другие страны, решившие хотя бы раз в году обойтись без личного автотранспорта. В России «День без автомобиля» официально пока не проводится. Однако все желающие 20 сентября могут поиграть в игру «Транспортация», устраиваемую Движением «Россия без машин». Участники игры должны как можно быстрее пройти расположенные в разных местах Москвы контрольные точки, передвигаясь либо пешком, либо общественным транспортом. Получить подробную информацию об этом мероприятии можно на сайте движения.