Auto article image: 59946

Обойдемся без шляпы. Тест кабриолета Range Rover Evoque

Тимофей Исаев

Внедорожник без крыши? И речь не о каком-то концепте, а о «живом» автомобиле, который можно будет купить в России

«Красивая! Сколько стоит?», — спрашивает у меня миловидный старичок с багетом и бутылкой вина в руках, которого я пропустил на пешеходном переходе. Его чувства можно понять: даже в таком жутко пафосном месте, как французский Куршевель, кроссовер с открытым верхом увидишь не каждый день. А ведь принципиально нового в такой задумке нет — внедорожники-кабриолеты были и раньше. Но каким гармоничным получился Range Rover Evoque, по крайней мере, внешне — ни тебе выпирающих дуг безопасности, ни нелепого выступа, под которым обычно скрывается крыша. А ведь новый кабриолет еще и рассчитан на четырех человек... Браво дизайнерам!

compare slider image for: 59946
Обычный Range Rover Evoque
compare slider image for: 59946
Кабриолет Range Rover Evoque

Автомобиль для России?

Можно ли ездить на таком кабриолете зимой? Да! Испытания Range Rover Evoque Convertible проходили в самых разнообразных условиях при температурах от -40 до +50. К тому же машина оснащена необходимыми средствами защиты от холода — ветрозащитным экраном, а также подогревом руля и сидений. Выглянуло весеннее солнышко, ваша душа поёт и просит поделиться хорошим настроением с окружающими? Смело опускайте мягкий верх! Сделать это можно на скоростях до 50 км/ч, а вся процедура займет около 18 секунд. Если за бортом хотя бы плюс семь градусов, то холодно вам не будет даже на скорости под 120 км/ч. Более того, вы сможете разговаривать с вашим собеседником, не повышая голоса — спасибо аэродинамике автомобиля. Но, все же, если градусник показывает ниже плюс пяти градусов, рекомендуем вам поднять крышу.

slide image for gallery: 20899 | Кабриолет Range Rover Evoque
slide image for gallery: 20899 | Кабриолет Range Rover Evoque
slide image for gallery: 20899 | Кабриолет Range Rover Evoque
slide image for gallery: 20899 | Кабриолет Range Rover Evoque
slide image for gallery: 20899 | Кабриолет Range Rover Evoque
21

А что же с динамикой? Она оказалась ничем не хуже, чем у стандартной версии автомобиля. Для Range Rover Evoque Convertible доступен один из двух возможных моторов: дизельный Ingenium TD4 (150 л.с. и 380 Н∙м или 180 л.с. и 430 Н∙м), и бензиновый Si4, развивающий 240 л.с. и 340 Н∙м. Все моторы сочетаются с 9-ступенчатой автоматической трансмиссией ZF.

Бензиновый 240-сильный мотор хорош! 8,6 секунды до 100 км/ч, конечно, не рекорд для автомобиля подобного класса, но зато с запасом тяги тут все в порядке. Но скажем сразу: это — самый мощный двигатель для кабриолета. Базовая 150-сильная модификация, если верить документам, гораздо скромнее — 12,5 секунды до «сотни» и 180 км/ч максимальной скорости. Промежуточный вариант между этими двумя крайностями — дизельный 180-сильный двигатель.

content image for: 59946

Променад по буеракам

Управляется кабриолет не хуже Range Rover Evoque с закрытым верхом: машина обладает отличной обратной связью на руле и чутко реагирует на действия водителя. А работа подвески хороша настолько, что, попав на неровную дорогу, хочется специально ехать прямо по ямам, а не избегать их. И при этом «Эвок» по-прежнему остается настоящим внедорожником, а не просто «паркетником». За эту часть отвечают система полного привода с муфтой Haldex и система Terrain Response, изменяющая настройки рулевого направления, трансмиссии и реакцию на нажатие педалей в зависимости от покрытия (всего водителю доступно четыре режима — Общий, трава/гравий/снег, грязь и колея, песок).

В теории все в порядке должно быть и с жесткостью кузова — об этом инженеры говорили много раз. Хотя всем понятно, что машина без крыши будет хлипче. И все же даже при диагональном вывешивании у «Эвока» спокойно открывались двери и поднималась крыша. Для кабриолетов и это уже хорошо.

content image for: 59946

А на десерт — система All Terrain Progress Control — своеобразный «круиз-контроль» для бездорожья. Водителю достаточно задать нужную скорость при помощи кнопок на руле, а кроссовер будет сам распределять крутящий момент между колёсами в зависимости от типа покрытия, и способен как карабкаться в гору, так и, наоборот, спускаться под сильным уклоном. Благодаря этому единственный возможный конкурент открытого Range Rover Evoque по проходимости в кабриомире выглядит примерно так:

Немного о грустном

Правда, не надо думать, что кабриолет лишен недостатков. Например, объем багажника сократился с 575 до 251 литра. И хотя создатели предусмотрели лючок для лыж, вряд ли на этой машине можно отправиться в дальнюю поездку с детьми. Есть косяки и по эргономике: если вы хотите включить или отключить подогрев сидений или руля, вам придется лезть в мультимедийную систему, что практически невозможно на ходу. А уж такая вещь, как обогрев лобового стекла, у Evoque Cabrio и вовсе не предусмотрена. Скажете, это — глупость для кабриолета? Но ведь создатели тщательно подчеркивают адаптированность машины к зимним условиям!

Впрочем, данные недочеты вряд ли повлияют на любовь потенциальных клиентов. Ведь конкурентов у Range Rover Evoque Convertible просто нет! Сколько же будет стоить такое удовольствие? Пока англичане не раскрывают цены на Range Rover Evoque Convertible, но на сайте одного из дилеров марки стартовая цена зафиксирована на отметке 4 097 000 рублей. Просто для сравнения: обычный Range Rover Evoque в базовой версии стоит от 2 673 000 рублей. Думаете, разница в 1,5 млн кого-нибудь остановит? Вовсе нет! Более того, в России уже нашлись покупатели на кабриолет — из квоты в 100 машин, выделенной на нашу страну, представительство британской компании уже получило 15 заказов.

ИТОГ: Кабриолет Range Rover Evoque — автомобиль для тех, кто любит оригинальные решения и хочет выделиться из толпы. Одновременно кроссовер сохранил все внедорожные способности и удобство оригинального «Эвока». Дешёвым новый кабрио не будет, но вряд ли это остановит потенциальных покупателей. Ведь купив такой автомобиль и проснувшись на своей вилле, остается лишь спуститься к внедорожному кабриолету как-то так:

Расскажи друзьям о действительно необычном автомобиле, который скоро появится в России! Нажми на кнопки соцсетей ниже!

Тимофей Исаев